Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ответы министра Диаспоры РА на вопросы электронной газеты «Армяне сегодня»

Дата: 02.07.2012

- Госпожа Акопян, в последнее время ситуация в Сирии обострилась, и многие пытаются говорить об армянах Сирии. Какова картина в общине?

- Несомненно, в Армении, Арцахе и Диаспоре все крайне озабочены сложившейся в Сирии ситуацией. Мы заинтересованы, чтобы как можно скорее в Сирии воцарились мир и стабильность.

Согласно имеющимся у нас сведениям, в Сирии проживает около 60 тысяч армян – в основном в Алеппо, Камышли, Дамаске, Латакии, Кесабе. Армянская община Алеппо считается центральной колонией, там функционируют наши традиционные партии, ВАБС, САП, АОСС, епархии Армянской церкви, многочисленные благотворительные, молодежные, женские и другие организации. Наши школы, культурные центры, газеты, структуры ведут большую работу по сохранению армянской идентичности, армянских ценностей.

- Пользуются ли сирийские армяне институтом двойного гражданства?

- Мы вдохновляем, воодушевляем наших соотечественников на получение двойного гражданства. Если сопоставим 2009 и 2012 годы, то число лиц, получивших двойное гражданство возросло вчетверо. Такая тенденция наблюдается и среди армян Сирии.  Данные Паспортно-визового управления Полиции РА свидетельствуют, что в 2012 году число сирийских армян, подавших заявления для получения гражданства РА, резко возросло. Согласно последним данным, в период январь-май 2012г. около 2700 сирийских армян обратились за получением гражданства РА.   

Министерство Диаспоры РА, сотрудничая с Паспортно-визовым управлением Полиции РА, Государственной миграционной службой Министерства территориального управления РА осуществляет учет наших соотечественников, приезжающих из Сирии, преследуя цель уточнить нужды каждой семьи и личности.

- Какие имеются связи и какие программы осуществлены с армянской общиной Сирии?

- В последние годы заметно активизировались наши связи с армянской общиной Сирии. Сирийские армяне активно участвуют в различных мероприятиях, организуемых в Армении, в том числе осуществленных Министерством Диаспоры РА. Только за последние три года около тысячи сирийских армян участвовали в этих мероприятиях.

Министерство Диаспоры РА периодически собирает сведения о ситуации, находится на связи с нашими дипломатами, представителями общинных и духовных структур. В Министерстве периодически организуются встречи с приехавшими из Сирии армянами и теми сирийскими армянами, кто обосновался в Армении, от них мы также получаем оперативные и точные сведения. Знаем настроения, заботы наших соотечественников.

Должна отметить, что ныне продолжаются наши программные работы с общинными структурами, и могу сказать, что они с прежней активностью участвуют в программах, мероприятиях этого года.

Так, среди участников начавшей свою работу программы «Диаспора – летняя школа» есть представители сирийских армян. В программе «Ари тун» уже участвовали молодые армяне из Сирии, в «Школе молодых лидеров» будут участвовать 6 человек, на Общеармянский фестиваль «Моя Армения» приедут в начале июля около 100 человек – два танцевальных коллектива, чьи концерты будут организованы в Армении и Арцахе.

- Какие принимаются меры в связи со сложившейся ситуацией?

- Вы наверное помните, что премьер-министр Республики Армения в связи с проблемами армянской общины Сирии еще в феврале этого года, отвечая в Национальном Собрании на вопрос депутата В.Ованнисяна, сказал: «Естественно, этот вопрос находится в центре нашего внимания, и мы в ежедневном режиме осуществляем мониторинг проблемы, поддерживая связь по всем нашим дипломатическим каналам, а также работая с общиной. И естественно, в первую очередь нас заботит именно вопрос безопасности армянской общины. Я хочу заверить вас, что мы используем все возможные средства, чтобы быть в этом деле наиболее полезными нашим соотечественникам».

Эта точка зрения премьера – веха для Министерства иностранных дел РА, Министерства Диаспоры РА, Министерства по чрезвычайным ситуациям РА, Государственной миграционной службы Министерства территориального управления РА и других структур для сохранения проблемы в центре внимания в своей повседневной деятельности. Понятно, что часть нашей работы также не носит публичного характера, а тем, кто обращается с призывами в газетах, тем более пытающимся спекулировать на этом вопросе в политических целях  сообщим, что мы на эти вопросы давно обратили внимание. Следует учитывать, что в тяжелой сложившейся ситуации люди встали перед дилеммой. Они родились и десятки лет жили в этой стране, имеют дом, имущество, родственников и бизнес, и сегодня все взвешивают, начинать ли все заново.

Как известно, посольство РА в Дамаске и Генеральное консульство РА в Алеппо продолжают осуществлять свою миссию, ежедневно занимаются проблемами сирийских армян и предпринимают все возможные меры для оказания им помощи.

Министерство Диаспоры еще в прошлом году, учитывая цепь арабских революций, заказало Институту Востоковедения НАН РА подвергнуть комплексному исследованию и анализу проблему Сирии и сегодня издана книжка «Армянская община Сирии: современные проблемы», отражающая также точку зрения наших ученых. Мы часто встречаемся с учеными и специалистами, учитываем их мнение при организации работы в регионе.

Небольшое число сирийских армян приехали сегодня в Армению и пытаются поселиться на Родине, и мы, в тесном сотрудничестве с другими ведомствами, помогаем им интегрироваться в армянских реалиях.

Во время последней встречи группа сирийских армян была озабочена только вопросом обучения детей на восточноармянском языке, который мы вместе с мэром Еревана сразу же решили, создав курсы ускоренного обучения.

Встретились и с представителем верховного комиссара ООН по вопросам беженцев господином Дамю Десалейне и достигли договоренности в случае наличия беженцев из Сирии предпринять меры по реализации совместных программ содействия им.

В случае желания сирийских армян поселиться в Армении соответствующие структуры правительства готовы содействовать им в этом.

hayernaysor.am