Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дневник общеармянского фестиваля «Моя Армения»

Дата: 10.05.2012

Общеармянский фестиваль «Моя Армения» стартовал в апреле 2012 года VI общеармянским форумом армянских писателей.

Представлено 89 заявок на участие в фестивале из 19 стран. Заявки представили 27 танцевальных ансамблей, 8 хоров. Армянские дудукисты Диаспоры представили 5 заявок, сольные исполнители – 46.

В мае будет утверждена программа дальнейших мероприятий фестиваля «Моя Армения».

Дни танцевального искусства пройдут с 25 июня по 15 июля, выступят ансамбли «Арин» (Ливан), юношеские «Мирак» культурного союза Текеян Алеппо и «Уно» (Сирия), «Вардан и Сирануйш Геворгяны (США), «Эребуни» (Канада), «Вачян» и «Джавахк» (Грузия), «Айаса» и «Армавир» (Российская Федерация) и др. 

В рамках Дней хорового искусства с 25 июля по 15 августа выступят хоры «Луйс» (Российская Федерация), «Нерсес Шнорали» культурного центра «Айартун» (Грузия), «Аракс» Каирского Национального предстоятельства (Египет) и др.  

В период с июня по октябрь выступят сольные исполнители в отдельных жанрах из Российской Федерации, Грузии, Ирана, Украины, Франции, Австралии, Германии, США и т. д. Отбор сольных исполнителей осуществит художественный совет фестиваля.

6 сентября стартует общеармянский фестиваль дудука, в рамках которого выступят известные дудукисты из Аргентины, Грузии, Российской Федерации, Франции и др. Фестиваль продлится до 18 сентября.

Завершится общеармянский фестиваль «Моя Армения» VI общеармянским форумом журналистов, намеченным на 4-6 октября.