Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вторая областная олимпиада по армянскому языку и литературе в Ростовской области - праздник армянской культуры

Дата: 03.05.2012

27 апреля на базе МОУ Чалтырская СОШ № 1 с. Чалтырь, Мясниковского района, Ростовская-на-Дону городская армянская национально-культурная автономия «Апага» (Будущее) провела вторую областную олимпиаду по армянскому языку и литературе при официальной поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Отдела образования Администрации Мясниковского района. Для повышения интереса к армянскому языку, истории и культуре среди подрастающего поколения детей Ростовской области и содействия процессам реализации образовательных программ.

Участников второй областной олимпиады по армянскому языку и литературе торжественно встретили и пожелали удачи председатель РГАНКА «Апага» Кристина Казарян и начальник отдела образования администрации Мясниковского района Бзезян Рита Вартересовна. Продолжили концертную часть колоритные номера творческих коллективов учеников школ-участниц с. Чалтырь и с. Больших Салов, по окончанию которых дети приступили непосредственно к олимпиаде.

Участники, как и в первой областной олимпиаде 2011 г., были разделены на две группы по уровням сложности заданий. Первая - учащиеся 8-9 классов средних образовательных учреждений области, в которых введено преподавание предмета «Армянский язык и литература» в учебном плане. И вторая - учащиеся 8-11 классов, изучающие армянский язык и литературу факультативно, в кружках и на базе воскресных школ.

По завершению выполнения заданий олимпиады участников и преподавателей армянского языка ожидал вкусный обед и культурная программа с посещением исторических и этнокультурных достопримечательностей села Чалтырь.

После тщательных проверок работ и долгих дискуссий были выявлены по три победителя в каждой группе. Призы для третьих мест – MP3 плеер, за второе место – электронные книги и за первое место поездка в Республику Армения на две недели. Все призы предоставила РГАНКА «Апага».

Победителями второй областной олимпиады по армянскому языку и литературе стали:

1 группа
I место – Хачатрян Нарине
II место – Саакян Диана
III место – Маркосян Эмма 

2 группа
I место – Татоян Арменуи
II место – Асатрян Роза
III место – Геворкян Анна

РГАНКА «Апага» от всей души поздравляет победителей второй областной олимпиады по армянскому языку и литературе и желает дальнейших успехов в жизни и в учебе!


Арман Габриелян