Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обращение участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии, других мест Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г. г.

Дата: 27.04.2012

24 апреля 2012 года, село Большие Салы Мясниковского района Ростовской области.

Президенту Российской  Федерации Медведеву Д.А.
Председателю Правительства Российской  Федерации Путину В.В.
Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской  Федерации Матвиенко В.И.
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской  Федерации Нарышкину С.Е
Президенту Республики Армения  Саргсяну С.А.
Премьер-министру Правительства Республики Армения  Саркисяну Т.С.
Председателю Национального Собрания Республики Армения  Никояну С.П.
Президентам (Главам) и Парламентам иностранных государств  
Губернатору Ростовской области РФ Голубеву В.Ю.
Председателю Законодательного Собрания  Ростовской области РФ Дерябкину В.Е.
Председателю Национального Совета Западной Армении Абрамяну А.
Премьер-министру Правительства Западной Армении в изгнании Пашабезяну Т.
Главам дипломатических представительств  зарубежных государств в Российской  Федерации
Руководителям международных организаций

 Мы, участники митинга посвященного памяти жертв чудовищного преступления - геноцида армян в Западной Армении, Киликии, других мест Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г. г., прошедшего 23 апреля  2012 года на территории Армянской Апостольской Церкви «Сурб Аствацацин» («Успения Пресвятой Богородицы») Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ села Большие Салы Мясниковского района Ростовской области - жители села Большие Салы, других армянонаселенных поселений Мясниковского района, а также  представители армянской общины, общественных, национальных, ветеранских и молодежных организаций из г. Ростова-на-Дону, Москвы, других городов и сел Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Нагорного Карабаха и Джавахка от имени многомиллионной  армянской диаспоры, спасшегося от организованного турецкими правительствами геноцида и нашедшего пристанище - свою вторую Родину во многих странах мира:
1. Выражаем свою благодарность и признательность  всем  Президентам (Главам)  и Парламентам государств, международным организациям, которые признали и осудили Геноцид армянского народа;
2. Призываем Президентов (Глав) и Парламенты иностранных государств, ещё не признавших и осудивших геноцид армянского народа, признать и осудить это чудовищное преступление против человечества;
3. Обращаемся  к Президентам (Главам)  и Парламентам всех государств, судебным инстанциям, международным, правозащитным и общественным организациям с призывом инициировать рассмотрение в международном суде ООН, Гаагском международном трибунале, Европейском суде по правам человека вопрос о признании и осуждения  Геноцида армян в Западной Армении, Киликии, других мест Османской Империи и в Восточной Армении в 1894-1923 г. г., а также для окончательного и справедливого решения Армянского вопроса и неукоснительного исполнения ранее уже принятых со стороны мирового сообщества и судебных инстанций решений;
4. В соответствии с подготовленным Европейским Союзом Рамочного решения против расизма, дискриминации и отрицания, призываем принять Законы, криминализирующие отрицание совершенных преступлений против человечества - Геноцида народов и в частности Геноцида армян в Западной Армении, Киликии, других мест Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г. г..
Особо отметим, что возможность рассмотрения Гаагским международным трибуналом вопроса признания геноцида армянского народа, а также перспективы признания этого ужасного преступления в судебном порядке признали прокурор Гаагского международного уголовного суда Луис Морено-Окампо и руководитель БДИПЧ/ОБСЕ Янеш Ленарчич на 37-ом международном форуме Международной федерации по правам человека (FIDH). И как отметил Луис Морено-Окампо вопрос геноцида армян полностью соответствует деятельности Гаагского международного трибунала и Гаагский международный трибунал вправе рассмотреть вопрос признания геноцида армян в судебном порядке.
Геноцид армян в Западной Армении, Киликии, других мест Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г. г. - это международное преступление против человечества и согласно Конвенциям ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» от 1948года и «О неприменении срока давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечества» от 1968 года срок давности к нему  неприменим.
Современная Турция пока отрицает наличие исторического факта геноцида армян, отвергает обвинения в массовом истреблении и депортации армянского, и крайне болезненно реагирует на критику со стороны мировой общественности во вопросу геноцида армянского народа. Замалчивание, игнорирование и даже отрицание самого исторического факта геноцида армянского народа со стороны нечистоплотных политиков и ангажированных структур фактически является соучастием последних в этом кровавом преступлении против человечности.
За последние десятилетия многие турецкие журналисты, писатели, ученые, представители интеллигенции подвергли себя риску ареста и даже смерти, дабы сказать правду о геноциде армянского народа. Они поняли, что принятие собственной истории, какой бы она ни была неприглядной и темной, является важнейшей частью формирования здоровой нации и демократии. Взятие ответственности за преступные деяния своих предшественников в вопросе геноцида армянского народа исходит из интересов самого турецкого народа и его будущего.
Факт геноцида армянского народа, который уже принят многочисленными цивилизованными странами не может быть предметом спекуляций, а провокации турецкой дипломатии будут тщетными.
Согласно международному праву уничтожение армян уже официально признали геноцидом и осудили многие государства, такие как: Уругвай, Россия, Кипр, Греция, Канада, Ливан, Австралия, Бельгия, Франция, Аргентина,  Швеция, Нидерланды, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Ватикан, в Испании - страны Басков, в Италия 35 итальянских города, в Великобритания - Уэльс и  Шотландия. В США из 50 штатов 42 штата, комитет по международным отношениям конгресса США, комиссия по иностранным делам палаты представителей США; все влиятельные национальные организации США, в частности: еврейская, арабская, украинская, греческая, польская, венгерская, болгарская, румынская, латвийская, литовская, филиппинская и словацкая общины.
Геноцид армян признан и осужден многими влиятельными международными организациям, такими как: Европейский Парламент, Совет Европы, Всемирный совет церквей, Подкомиссия ООН по правам человека.
Также признали и осудили геноцид армянского народа, спланированный и осуществленный правительствами Турции на территории Западной Армении, Киликии, других мест Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г. г. Полномочные представители еще 22 коренных народа мира из Европы, Азии, Африки и Америки, официально аккредитованных в Ассамблее коренных народов Организации Объединенных Наций (UN Assembly of Indigenous Peoples). В Декларации, ратифицированном с их  стороны в частности указывается, что коренной армянский народ Западной Армении подвергся геноциду в 1894-1923 годах на территории своей исторической Родины именно со стороны трех турецких правительств, а именно: османского (султанского), младотурецкого и кемалистского (Ататюрка).
Среди 22 коренных народа мира, ратифицировавших данную Декларацию были: Баски (Испания и Франция), Корсиканцы (Франция, Корсика), Чакма (Бангладеш, крупнейшее индийское народность), Амазиги - самоназвание Берберы (Марокко), Кхме́ры - самоназвание камбоджийцев (Южный Вьетнам), Чамы - самоназвание Тямы (Камбоджи, Таиланд, Вьетнам), Канаки - самоназвание меланезийцев (Новая Каледония, заморское сообщество Франции).
Путь покаяния и примирения требует большого мужества от турецкого народа и его нынешних лидеров.
Признанию и осуждению геноцида армянского народа в Западной Армении, Киликии, других мест Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г. г., и справедливому решению Армянского вопроса нет альтернативы!


АРМИНФОЦЕНТР