Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Время сплочения нации»

Дата: 27.04.2012

Известный детский писатель, драматург, Заслуженный деятель культуры РА Сурен Мурадян также участвовал в Общеармянском форуме писателей. Один из представителей старшего поколения нашей литературы был чрезвычайно воодушевлен самим фактом созыва форума. Культурный обозреватель «Армяне сегодня» побеседовал с ним.

- Господин Мурадян, я знаю, что Вы участвовали и в предыдущих форумах. Чем отличается нынешнее событие?

- Времена меняются, идут вперед. Каждый форум укладывается в то время, по настоянию которого созван. Нынешний форум созван в важнейший для нас период,  когда давно уже налажены тесные связи со структурами Диаспоры, заложены новые традиции, укоренился ряд инициатив.  Значит, теперь мы уже не закладываем основы новых процессов, а собрались, чтобы продолжить и обогатить наше сотрудничество, разработать новую политику сближения двух сегментов нашей литературы. Добавлю также то обстоятельство, что этот форум проходит в дни 97-й годовщины Геноцида армян, очередной годовщины нашей великой трагедии. Значит, вместе с нашими литературными братьями и сестрами мы склоним головы перед памятью наших жертв и возьмем у них силы, чтобы довести до победного конца процесс признания Геноцида. 

- Среди инициаторов этого форума – и Министерство Диаспоры РА. Как Вы оцениваете усилия Министерства в деле сплочения национальной интеллигенции?

- Знаю, что Министерство стало автором многочисленных инициатив. Особую важность придаю тому обстоятельству, что Министерство объединяет все сегменты армянства, все политические силы, делает приоритетным национальный интерес, не политизируя его. Армянская литература в Диаспоре переживает не лучшие времена. Правда, издается большое количество книг, однако ощущается дефицит художественной ценности, писатели стареют – в прямом и переносном смысле. Когда смотрю на своих собратьев по перу, вижу, что в наших  отсутствует молодежь. А это значит, что не формируется литературное поколение. Инициативы Министерства Диаспоры, уверен, должны содействовать и тому, что бы молодежь пришла в литературу, наладила связи со своими сверстниками, творящими в Армении. Очень важно сохранить литературу Диаспоры, потому что она – важный залог сохранения языка и нации. Состоялась презентация книг, изданных при содействии Министерства. И здесь также тон задают представители старшего и среднего поколений. Надо воодушевлять молодежь Диаспоры, привлекать ее к литературному труду.

- Многие дети в Диаспоре растут и на Ваших произведениях. Я был свидетелем того, как во время школьных утренников во многих колониях читают и ставят Ваши произведения. Однако и в Диаспоре жалуются, что из Армении поступает крайне мало детских произведений.

- Очень верное наблюдение. Действительно, мало произведений достигают Диаспоры. Но чтобы быть предельно искренним, замечу: и в самой Армении детская литература переживает сегодня не лучшие времена. Издается большое количество книг для детей, но число детских писателей крайне сократилось. Знаю, что в Диаспоре есть преданные люди, которые пишут для детей, издают журналы. Пользуясь случаем, хочу предложить Министерству Диаспоры  организовать конкурс детской литературы для писателей Армении и Диаспоры. Возможно, это послужит стимулом, который привлечет многих  в детскую литературу, будут изданы произведения наших собратьев по перу, проживающих в Диаспоре. 

- Хорошую мысль подсказали. Я тоже уверен, что этим шагом нам удастся решить многие проблемы. Неплохо было бы, чтобы учителя из Диаспоры, приезжающие в Армению, встречались и с нашими писателями, особенно детскими писателями, представляли имеющиеся проблемы, интересы, которыми живут дети вдали от Армении.

- Прежде такая традиция существовала. Желательно, чтобы она была восстановлена, что очень поможет укреплению связей Армении с Диаспорой. Вообще, очень хотел бы, чтобы Министерство Диаспоры, сотрудничая с Союзом писателей, Институтом литературы НАН РА и кафедрой  диаспороведения ЕГУ совместно сделали предметом обсуждения вопрос преподавания армянского языка и литературы в Диаспоре. Надеюсь, вопрос этот непременно найдет отклик. Знаю, что армяне Диаспоры жалуются на то, что сегодня гаснут армянские очаги образования, день ото дня сокращается число учащихся, во многих традиционных школах, некогда насчитывавших тысячу и более учеников, сегодня обучается не более 200-300 школьников. Мы должны и посредством литературы содействовать школам, изучению и укреплению родного языка.   Вот почему еще я придаю важность форумам, которые помогают нам не только пережить ощущение праздника, но и познакомиться с проблемами. Ныне настало время сплочения нации, история предоставила нам прекрасную возможность поставить время на службу нам, спасти армянскую массу, поглощаемую миром. И беречь силы не следует.

Беседовал  Левон МУТАФЯН

hayernaysor.am