Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Красоты много не бывает

Дата: 19.04.2012

Бывалые очевидцы утверждают, что созревший плод граната содержит 365 налитых зерен – ровно по числу дней в году. Символизирующие собой рождение и вечную жизнь, налитые зернышки «райского яблока» веками пленяли многие цивилизации, а нынче инициаторы создания молодежного объединения при ташкентском Армянском культурном центре избрали своей эмблемой именно этот древний символ армянской эстетики. Презентация проходила в день, который выдался по-особому насыщенным для общины, праздновавшей в столице сразу два крупных события.

Ранним утром  8 апреля в церкви Св.Филиппоса в Ташкенте началась торжественная литургия, посвященная празднованию Пасхи по традиции ААЦ. Несмотря на проводимую  реконструкцию, здание церкви было до отказа заполнено прихожанами. Священник Тер Гарник Лорецян в своей праздничной проповеди говорил об образе  Христа, спасшего человечество своей мученической смертью на Кресте, а верующие последователи древней традиции, внимавшие учению об Истинном Свете, освещающем душу и разум, созерцали свет, который Господь ниспослал человечеству, и приветствовали  друг друга «Քրիստոս յարեաւ ի մեռելոց: Օրհնեալ է Յարութիւնն Քրիստոսի:» «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!». На традиционном трапезном столе красовались непременные атрибуты  праздника -  пасхальные яички.  Окрашенные в красный цвет, символизирующий кровь, пролитую Христом во имя нашего спасения, эти символы  зарождения новой жизни напомнили  о гранате, семена которого, заключенные в твердую оболочку, олицетворяют единство церкви. Подобно частицам мироздания, они вбирают в себя только самое сущее и отражают всю глубину людского сознания.
А вечером образ граната, изображенный на внушительного размера  панно, предстал перед входом в столичный концертный зал «Зарафшан». Здесь проходил большой музыкальный праздник, посвященный  отмечаемому в Армении 7 апреля  Благовещению. Традиция празднования Дня Материнства и Красоты уже несколько лет успешно прижилась в диаспоре и гармонично сочеталась с  проведением 2-го Республиканского фестиваля музыкального исполнительского искусства и финала конкурса «Армянская красавица Ташкента».                                                                                   

Конкурс в нынешнем году проводился во второй раз, а его развитие, как и прежде, происходило в социальной сети «Одноклассники», в которой уже несколько лет  успешно действует сообщество «Армяне Ташкента». Сотни пользователей, большую часть которых составляет студенческая молодежь, откликнулись на призыв «сарафанного радио». В ходе открытого голосования определились фаворитки интернет-голосования. Ими стали Карине Мелкумян, Гаяне Григорян, Лаура Шахназарова и Офелия Алоян. Отбор финалисток проходил в он-лайне, но, как известно, виртуальная слава неосязаема,  а мы все-таки пока живем в материальном мире. В связи с этим  претенденткам пришлось доказывать свое превосходство уже в оффлайне. Финалистки армянского «реалити-шоу» легко преодолели конкурсное волнение и порадовали  зрителей своими талантами. В первом туре участницы  представили визитную карточку, а во втором -  в оригинальном национальном костюме  исполнили армянский танец.
Члены жюри, составленного из числа руководителей Армянского  культурного центра и преподавателей Армянской воскресной школы,  остановили свой выбор на Гаяне Григорян. Вовсе не принижая достоинств победительницы конкурса, следует заметить, что в зрительном зале, заполненном на полную выкладку пришельцами из блогосферы, было множество неординарных потенциальных претенденток на  победу. Все они легко могли составить конкуренцию  как друг другу, так и  официально заявленным  претенденткам. Это мнение охотно разделил  один из примечательных гостей праздника – чрезвычайный и полномочный посол Польской Республики в Узбекистане господин Мариан Пшезьдзецки: «Эх, жаль, что я уже женат». Претендовать на победу могла и Лусине Бабаян - прошлогодняя победительница – продемонстрировавшая в программе  зажигательный танец «Кинто».                                                                                                                            

Увы, но зрители ограничились отведенной им роли, проявляя при этом достаточную активность, иногда даже скандируя имена своих кумиров. Ну, да блог с ними, с «продвинутыми» экспертами в области  феминистских стереотипов. Если быть предельно искренним, то идеал армянской женской красоты вовсе не определяется тем, как «угодить в стандарт».  Вспомнив цитату Делакруа: «Красиво - это еще не есть красота», можно утверждать, что главной жизненной задачей армянской женщины является не какая-то сентиментальная «нормальность» по сериальному типу, а с естественно-красивым человеческим лицом оставаться оплотом  армянского оджаха - очага, который она веками трепетно сохраняла для  своих домочадцев со всеми их «издержками» национального сознания.                                                                                                  

В приподнятой эмоциональной атмосфере предстали и участники 2-го Республиканского фестиваля музыкального исполнительского искусства, «зажигавшие» между выступлениями девушек так, что мало не показалось.                                                               

В контенте фестиваля были представлены группы «Ардзаганк»(Ташкент), «Эксклюзив» и «Арарат» (Самарканд). Незабываемыми остались выступления самаркандских музыкантов Армена Асрияна, Каро Асрияна; ташкентцев Артура Мирзояна, Карена Кочаряна и Нарека Саркисяна. Проникновенно пели певцы Кристина Тевосян, Геннадий Сафаров, Армен Мирзоян и Марат Аванесов; самаркандцы Виталий Арустамян, Фаррух Хамраев и Руслан Амбарцумян. Интернетовским открытием стал никому ранее не известный Зурик Худоян. Зрители ликовали от  непохожести  каждого из артистов, а на потребу публике прозвучали самые популярные армянские инструментальные композиции и песенные произведения. «Большое спасибо за прекрасный вечер общения с нашей культурой. Порадовали все ребята, ну просто молодцы», - поделился своими впечатлениями Артур Хангельдов. Мнение зрителя разделили и все остальные очевидцы музыкального праздника. Прозвучали и слова благодарности спонсорам, предоставившим памятные призы и подарки для участников, а также автору идеи и ведущему концертной программы популярному ташкентскому шоумену и блоггеру  Павлу Иваньяну. Это он  организовал в социальной сети  группу «Армяне Ташкента», которая  за несколько лет своей деятельности  из скромного междусобойчика превратилась в популярный  рейтинговый блог, насчитывающий сегодня несколько тысяч «френдов».                                                                                              

Игнорировать ресурс Интернета сегодня просто немыслимо. Виртуальное пространство, как наиболее оптимальное место для  общения и  развития  онлайн-отношений, превратилось, по сути,  в образ жизни для миллионов пользователей по всему миру. Здесь они признаются, что  все чаще чувствуют себя  комфортнее, чем в реальной жизни.                                                                                                           

А зрители, покидавшие концертный зал в приподнятом праздничном настроении, вновь бросали взор на гранат и, вероятно, задумывались, что  каждый человек сам по себе подобен зернышку  граната. Плоть от плоти и кровь от крови своей земли, своего народа и всех людей вместе. Этот вечный  символ единства мира и жизни  словно призывает  шагнуть за рамки  безжизненной  виртуальной форматной эстетики, оставаться собой и обрести новое ощущение жизни и подлинный самобытный смысл в таких  реальных понятиях, как семья, род, нация. 

Зерна открытого взору граната на этот раз воплотились в галерею женских портретов, собранных по призыву инициаторов ташкентского молодежного общинного объединения  Анжелики Сафаровой и Карине Мартиросян.
Внушительные своей душевностью, благородством и красотой женские образы, хранящие в себе ощущение истины, к которой мы приближаемся всю свою жизнь, но так никогда и не находим.

Георгий Сааков,  главный редактор журнала армян Узбекистана «Депи Апага»