Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грануш Акопян наградила Александра Манташева медалью «Погос Нубар»

Дата: 19.04.2012

Пресс-конференция, состоявшаяся 18 апреля в Министерстве Диаспоры РА, была посвящена проводимому в рамках фестиваля «Моя Армения» 6-го общеармянского форума писателей.

Фестиваль «Моя Армения» проводится под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна.

Присутствовали министр Диаспоры РА Грануш Акопян, председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, руководитель фестиваля «Моя Армения» Самвел Ароян.

В начале пресс-конференции Грануш Акопян приняла внука Армянского мецената Александра Манташяна Александра Манташева и его сына Микаела Манташева. Последние прибыли в Армению для участия в церемонии открытия памятника Ал.Манташяну.

Памятник будет установлен в центре столицы – на улице Абовянак, по-соседству с церквями Св. Катохике и Св. Анна. Автор памятника – заслуженный скульптор РА  Тигран Арзуманян.

«Александр Манташян был и остается для армянского народа символом меценатства. Своей благотворительностью он был весьма полезен для Армении. Рада, что его наследники сегодня живут и продолжают чувствовать себя армянами, хотя и утеряли язык», - сказала, приветствуя гостей, министр Грануш Акопян.

Грануш Акопян наградила Александра Манташева медалью «Погос Нубар».

«Сожалею, что не владею армянским языком, чрезвычайно рад и взволнован приемом. Подобные предприятия объединяют всех армян, живущих в Армении и Диаспоре», - в своей благодарственной речи отметил 82-летний Манташев.

Затем министр коснулась фестиваля «Моя Армения» и 6-го общеармянского форума писателей.

«Когда мы проводили в 2002 году Первый общеармянский форум писателей, многие сомневались, что он будет иметь продолжение. В этом году проводим форум уже в шестой раз. Благодаря сотрудничеству с Министерством Диаспоры РА, осуществляем его более эффективно.

1 февраля мы приняли очень важное, историческое решение: около 70 писателей армянской Диаспоры стали полноправными членами Союза писателей Армении, благодаря чему армянский писатель будет еще более привязан к Армении. Стержнем форума является книга, попытаемся констатировать проблемы армянского книгоздания», - сказал председатель Союза писателей Армении Левон Ананян.

В форуме примут участие около 65 делегатов из 20 стран. Левон Ананян с сожалением констатировал, что за исключением нескольких стран, в Диаспоре нет писателей моложе 35 лет, что является диагнозом ассимиляции.

В рамках общеармянского форума писателей будет проведено два научных симпозиума, состоятся презентации ряда книг.

Открытие форума состоится 20 апреля.

В заключение пресс-конференции руководитель фестиваля «Моя Армения» Самвел Ароян представил мероприятия, которые будут проведены в рамках фестиваля.

Цель фестиваля «Моя Армения» - способствовать расширению сотрудничества Армения-Диаспора, Диаспора-Диаспора, содействовать сохранению и развитию армянской культуры и армянской идентичности в Диаспоре.

В рамках фестиваля будут организованы курсы мастерства.

В рамках фестиваля планируется провести более 50 мероприятий в Ереване, областях РА, а также в Арцахе. Ожидается около 1000 участников. В программе фестиваля охвачены шесть основных жанров.

Открытие состоится 29 июня 2012г. в историко-культурном комплексе «Звартноц».

 «Дни танцевального искусства» будут проведены с 25 июня по 15 июля.

«Дни хорового искусства» - с 25 июля по 15 августа.

Программа «Дни сольных исполнителей» состоится с июля по октябрь.

С 14 по 18 сентября состоится «Общеармянский фестиваль дудука».

Принято решение (о нем поставлен в известность Президент Республики) в рамках фестиваля дудука в сквере, примыкающем к консерватории установить символический памятник дудуку.

Фестиваль «Моя Армения» завершится 6-м общеармянским форумом журналистов, который состоится 4-6 октября.

Одним из новшеств фестиваля является то, что Министерство Диаспоры РА готово позаботиться о расходах участников на питание, в случае необходимости – и проживание. Будут арендованы залы для всех выступлений, концерты на открытом воздухе будут обеспечены всеми необходимыми техническими средствами.

hayernaysor.am