Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялось очередное заседание коллегии при министре Диаспоры РА

Дата: 07.04.2012

6 апреля состоялось очередное заседание коллегии при министре Диаспоры РА. В повестку были включены вопросы, касающиеся хода выполнения в 2012 году программы «Летняя школа Диаспоры», подготовки к VI Общеармянскому форуму писателей, программы «Содействие образовательно-культурной жизни Латинской Америки» и другие текущие вопросы.

Первые два вопроса повестки представил начальник Управления общеармянских программ Министерства Диаспоры РА А.Мхитарян. Докладчик представил цели и задачи программы «Летняя школа Диаспоры», отметив, что эта школа, создаваемая Министерством Диаспоры РА на базе Ереванского государственного университета, является одной из приоритетных задач правительства РА в 2012 году.  Цель программы – содействовать сохранению и развития в армянских общинах Диаспоры национальной идентичности, повышению уровня владения армянским языком, деятельности СМИ Диаспоры, а также самоорганизации общин. Занятия летней школы будут проходить по пяти направлениям: ускоренное изучение армянского языка, переподготовка хормейстеров и хореографов национальной песни и танца, переподготовка директоров, организаторов и педагогов очагов образования, школа молодых армянских лидеров Диаспоры, переподготовка журналистов Диаспоры. Работа школы будет организована в период с 25 июня по 15 августа.

А.Мхитарян представил также уже осуществленные и предстоящие работы по пяти направлениям программы «Летняя школа Диаспоры».

«Летняя школа Диаспоры» должна стать независимой, самостоятельной институциональной структурой, которая будет способствовать изучению, развития и распространению по всему миру родного языка», - отметила председатель коллегии, министр Диаспоры РА Г.Акопян.

По второму вопросу повестки докладчик представил работу по подготовке проведения 18-23 апреля в рамках фестиваля «Моя Армения» VI Общеармянского форума писателей, отметив, что «В форуме примут участие 72 писателя – 40 из Диаспоры, из 18 стран – США, Ливана, Сирии, Ирана, Турции, Швейцарии, Испании, Германии, Египта, Аргентины, Израиля, Грузии, России, Румынии, Франции, Англии, Канады и Абхазии, 20 – из Армении и 10- из Арцаха».

Текущие работы по подготовке VI Общеармянского форума писателей представил председатель Союза писателей Армении Л.Ананян. Он отметил, что в рамках форума будут организованы также два научных симпозиума – «Путь армянской книги: проблемы и геополитические вызовы» и «Современная армянская книга в столицах мира», культурные программы, посещения Эчмиадзина и Цицернакаберда.

Начальник отдела по связям с армянскими общинами Южной Америки Управления армянских общин Америки аппарата Министерства Диаспоры РА А.Манукян представил отчет о выполненных Управлением и предстоящих работах по программе «Содействие решению образовательно-культурных проблем армянских общин Южной Америки». Отметим, что программа содействия решению образовательно-культурных проблем армянских общин Южной Америки, утвержденная решением №291- Ն правительства РА от 19 марта 2009 года, функционирует с 2010 года, в рамках ее осуществлены и осуществляются культурные мероприятия, благотворительные концерты, встречи в общинах, переподготовка педагогов, отправка учебников и символики. Докладчик представил график осуществленных и находящихся в стадии подготовки мероприятий.

В завершение заседания коллегии министр Г.Акопян представила некоторые подробности своего визита в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Федеративную Республику Германию, состоявшегося  28-31 марта с. г.

hayernaysor.am