Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лучшей Армянской школе Спюрка 10 лет

Дата: 02.04.2012

Живя вдали от Родины, каждый армянин хотел бы, чтобы его дети ходили в армянскую школу и знали свою культуру. Школа этот тот социальный институт, который обеспечивает ребенка основополагающими знаниями. А каждый ребенок для армянской школы Спюрка – это лицо Диаспоры, от которого будет зависеть ее будущее.

Воскресная школа имени Месропа Маштоца г. Перми существует с 2002 года. Идея создания школы посетила Армянскую общину  и под покровительством Министерства образования Пермского края она была воплощена в жизнь. Сначала, занятия проводились в здании «Городского Дворца творчества юных», а сегодня, но тоже временно, в помещении офиса Центра Армянской культуры Пермского края. Не смотря на тесноту помещений, в которых занимались дети на протяжении многих лет, ожидания своих будущих классов дает им стимул для дальнейшей работы. Ведь в скором времени завершится строительство отдельного здания для школы, рядом со строящейся Армянской апостольской церковью «Сурб Григор Лусаворич», с приспособленными для занятий помещениями, для учебных классов и дошкольного детского сада, что не может ни радовать как детей, так и их родителей.

С первых дней существования Армянской школы количество обучающихся в ней детей ежегодно растет и сейчас составляет примерно 120 человек.  В школе работают 8 учителей под руководством директора Айраптян Жасмены Жораевны, а численность учеников достигает до 120. Уроки здесь проходят по воскресеньям. Детям преподаются армянский язык, литература и история Армении. Не оставлены  без внимания  культура,  живопись и танцы. Не даром, Министерство Диаспоры РА присвоило звание лучшей в Спюрке  и удостоила Армянскую Воскресную школу г. Перми именем великого Месропа Маштоца. Но не только обучением детей занимаются педагоги школы, Армянская школа реализует образовательные программы в области Армянской культуры. Совместное творчество с ребятами выливаются в яркие выступления, о которых знают не только в Перми, но и в Пермском крае.
Школа уже три года сотрудничает с Министерством Диаспоры РА. Благодаря Министерству Диаспоры и Центру Армянской культуры Пермского края, школа получает   учебники и вспомогательную литературу, которая соответствуют уровню русскоговорящих армянских детей Перми. А педагоги Армянской школы ежегодно обучаются на  курсах повышения квалификации, которые организуются на базе Государственной Педагогической академии Армении им. Хачатура Абовяна и после окончания курсов получают сертификаты и дипломы.  Дети же участвуют в программе «Ари Тун» уже третий год и более пятидесяти детей уже побывало на исторически местах своей Родины, изучили культуру и  историю.  А в этом году Молодежный комитет Центра армянской культуры Пермского края занял второе место в конкурсе среди комитетов Спюрка.  Все это благодаря любимой Армянской воскресной школе, которую и пришли поздравить ее выпускники и учащиеся.

Так, в 2010 году в конкурсе живописи «Взгляд на родину», объявленном Министерством Диаспоры Армении ученица - Марьям Мушехян заняла почетное первое место.

В 2010 году Участие школы во всеармянском фестивале «Кусочек родины» позволил учениками школы выиграть Грант.

В 2011 году в конкурсе «Лучший учитель армянского языка» объявленном Министерством Диаспоры учителя Пермской Армянской школы получили почетные места. Ованесян Ануш заняла второе место, а Григорьян Тагуи третье.

При школе организован ансамбль армянских народных танцев «Крунк», педагог которого обучалась и получила квалификацию у лучших мастеров танца Армении.

В 2011  году школа выпустила свою первую выпускницу- Гарслян Лидия получила сертификат об окончании Армянской школы в родном городе Перми.

18 марта 2012 Школа отметила 10-летний юбилей!

Праздничный концерт, на который  пришли поздравить разные гости, состоялся во Дворце детского (юношеского) творчества г.Перми.

В фойе Дворца, для гостей была организована выставка работ детей школы (живопись. искусство, армянская миниатюра) а так же национальные этнические костюмы.

Из представителей власти пришли поздравить:

-отдел национальных отношений Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Пермского края  Каменских Михаил Сергеевич.

-заместитель председателя Пермской думы, от имени Главы города Перми Уткин Юрий Аркадьевич

-директор Дворца творчества Юных города Перми, депутат Пермской Городской Думы Рослякова Наталья Михайловна

 Директору школы Жасмене Жораевне вручили благодарственные письма от Губернатора Пермского Края и города Перми. А Центру Армянской культуры за вклад в развитие и гармонизацию национальных отношений в Пермском крае.

Официальная часть праздника была завершена награждением учителей школы, а торжественная часть концерта началась с известного народного танца Кочари. Художественные номера сменялись жанровым разнообразием. Песни, танцы, стихотворения и миниатюры, Концерт прошел на одном дыхании.
Большую часть занимали танцы. Ведь искусство армянского танца всегда было одним из способов выражения национального самосознания, характера народа испокон веков. 

Ансамбль «Крунк» состоит из трех возрастных групп: младшая, средняя и старшая. Энергетика и темперамент исполнения удивили гостей. Выделились все три группы, старшая- знаменитым танцем «Берт»,  младшая группа танцем «Кочари», ну а средняя- запомнилась всем  своим командным сплочением и чувством ритма во всех танцах!

Данный концерт стал  отчетным и  был показателем долгой и упорной работы школы и того, что она уже пустила корни древа знания, и устоялась как образовательный орган.

Мариэтта Оганисян

hayernaysor.am