Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерство Диаспоры РА посетили учащиеся ежедневной гимназии Союза армянской помощи Канадского города Торонто

Дата: 30.03.2012

29 марта Министерство Диаспоры РА посетили учащиеся ежедневной гимназии Союза армянской помощи Канадского города Торонто во главе с замдиректора гимназии Раффи Саркисяном и учительницей Талин Артинян.

В рамках программы, осуществляемой усилиями САП и дирекции гимназии уже пятый год подряд учащиеся 10 класса гимназии на две недели посещают Армению, бывают в историко-культурных местах, знакомятся с армянскими национальными ценностями и традициями, слушают лекции, и по возвращении делятся впечатлениями с другими учащимися гимназии. 

После просмотра фильма, посвященного 20-летию независимости РА, начальник Управления общеармянских программ аппарата Министерства Диаспоры РА Атом Мхитарян и начальник отдела научно-образовательных программ Сирвард Амбарян представили программы Министерства, особо коснувшись образовательных, культурных и молодежных программ.

Начальник отдела по связям с армянскими общинами Северной Америки Управления армянских общин Америки Гаяне Дабагян отметила, что каждый год правительства Республики Армения в рамках госзаказа выделяет 70 мест по линии арменоведческих предметов для выпускников школ Диаспоры и призвала учащихся гимназии получать высшее образование в Армении.

Представляя деятельность ежедневной гимназии, основанной в 1979 г. и ныне насчитывающей 510 учащихся, Р.Саркисян отметил, что в гимназии придается важность одновременно и обеспечению высокого образовательного уровня, и воспитанию молодого поколения, знакомого  с армянскими национальными ценностями и традициями, обладающего армянским обликом.

В ходе встречи были затронуты и общинные проблемы. Достигнута договоренность об отправке в гимназию книг, учебно-вспомогательных материалов, символики Республики Армения.

Сотрудники Министерства преподнесли учащимся гимназии книги и диски, изданные по инициативе и при содействии Министерства Диаспоры РА.

hayernaysor.am