Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лавров провел встречу с главой МИД Финляндии Стуббом

Дата: 12.08.2008

Привести ситуацию в Южной Осетии в мирное русло - цель России в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с финским коллегой Александером Стуббом.

"Преступное решение Саакашвили" о боевых действиях в Южной Осетии привели к катастрофическим последствиям, заявил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи. По его словам, действия Грузии в Южной Осетии - "этническая чистка, геноцид".

Министр отметил, что США, вопреки обещаниям, "не удалось удержать Саакашвили от искушения решить конфликты с помощью войны". Он также констатировал, что "никакого доверия к нынешнему руководству Грузии у нас не осталось".   

Некоторые районы Грузии должны быть демилитаризованы и поставлены под контроль, считает Лавров.

Россия, подчеркнул он, не будет вести переговоры с совершившим преступления против российского народа Саакашвили.

Министр заверил, что Россия в полной мере выполнит свои обязательства по завершению операции по принуждению к миру и по недопущению повторения нынешней ситуации. По его словам, действия России "в Южной Осетии подпадают под статью 51 Устава ООН, которая говорит о праве на индивидуальную или коллективную самооборону".

У ОБСЕ пока нет юридически обязывающего документа со стороны Грузии о неприменении силы, сообщил Александер Стубб. "Есть только предложения, которые мы предоставили совместно с Бернаром Кушнером", - отметил он. /ИТАР-ТАСС/

P.S. Сергей Лавров - Тбилисский армянин (Википедия)