Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм «Клеймо моей бабушки» Сюзан Хардалян взволновал турецкого зрителя

Дата: 16.03.2012

15 марта в Центре французской культуры в Стамбуле был показан фильм Сюзан Хардалян «Клеймо моей бабушки» («Татуировки моей бабушки»). Он был представлен в рамках Международного женского кинофестиваля Filmmor Стамбула.

Кинопросмотр прошел при аншлаге.

После показа фильма один из зрителей поделился своими впечатлениями: «После показа все были чрезвычайно растроганы, никто не говорил, все смотрели друг на друга. Один момент я сам себя почувствовал настолько виноватым и грязным…хотел громко кричать. Всю дорогу домой я молчал. Дойдя до двери, я посмотрел в небо, звезды так ярко сверкали…они мне помогли найти в себе силы, чтобы верить в светлое будущее».

В аннотации к фильму написано: «Моя бабушка немного странновата, никто ее не любил, ее никогда не обнимали. Татуировки (клеймо) на ее лице и руках были ужасающи. Напоминавшие сатанинские знаки эти татуировки внушали страх. В чем была ошибка моей бабушки? Почему она была настолько странной? Кто сделал это клеймо? Неправильно было задавать подобные вопросы. Говорить о бабушке было запрещено».

Фильм будет показан в Ване, Хакьяре и Чанаккале.

Отметим, что недавно фильм был показан по государственному телевидению Швеции, в связи с чем местная турецкая община подняла большой шум. Она отправила на телевидение тысячи писем с протестом.

Tert.am