Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью с председателем французской Академии кинематографических искусств

Дата: 13.03.2012

Выдающийся деятель французского кино, продюсер, председатель вручающей национальную кинонаграду Франции «Сезар» французской Академии кинематографических искусств и техники Ален Терзян дал интервью французской «Le Figaro – Madame».

Новости Армении – NEWS.am приводит отрывки из интервью:

- Ваше лучшее воспоминание о «Сезаре»?

- «Сезар», врученный Марион Котийяр - величественной актрисе с невероятной простотой. Два дня спустя она завоевала «Оскар». А также почетный «Сезар», Дастина Хоффмана, который он получил с мокрыми от слез глазами после продолжительных аплодисментов.

- Какие качества присущи председателю Академии кинематографических искусств и техники Франции?

- Любовь к артистам, дисциплина и тактичность.

- Назовите главную черту Вашего характера?

- Воля, упорство и, я думаю, искренняя доброжелательность.

- Какой чертой Вы меньше всего гордитесь?

- Абсолютной злопамятностью. Я никогда ничего не забываю. Я могу также испытывать сильное презрение.

- Какая Ваша любимая песня?

- «Они пали» (Ils sont tombés) Шарля Азнавура. В октябре прошлого года, через 85 лет после того, как половина моей семьи была уничтожена, я вместе с Николя Саркози и Шарлем Азнавуром посетил Армению - землю моих предков. Моя двоюродная бабушка была похоронена заживо (во время Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века). И один из моих дядей, эмигрировавший в Калифорнию, держал за руку своего отца, когда тот был обезглавлен!

- Ваш двигатель, стимул?

- Страсть к кино. Я выпустил 108 фильмов – от «Rendez-vous» Андре Тешине до «Visiteurs» Жан-Мари Пуаре. Я дебютировал с поколением Алена Делона, Лино Вентуры, Роми Шнайдер, Анни Жирардо... Между двумя курсами в Институте политических исследований Парижа (Sciences Po) я был шофером Мастроянни, который жил на улице Сен-Гийом... Сегодня появляется талантливое поколение, уважающее старших: Дюжарден, Кане, Лангманн (продюсер «The Artist»). Выражение Дюжарденом своего почтения к ногам Де Ниро в Каннах меня растрогало.

- Для Вас пик роскоши, это..?

- Принять на себя свою моральную и экономическую независимость. Когда ты молод, ты думаешь о «первом классе, многокомнатном номере в гостинице и лимузине». Мы быстро осознаем, что все это не имеет никакого смысла. Реальный класс – это моральные ценности!

- Ваши герои в жизни?

- Люди, имеющие убеждения: Шарль де Голль, Уинстон Черчилль, Билл Гейтс. Гейтс совершил мировую революцию, а затем пожертвовал две трети своего состояния.

- Для Вас элегантность – это..?

- Интеллектуальная честность и мужество.

- Для Вас пошлость – это..?

Жульничество, высокомерие и претенциозность.