Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент РА Серж Саргсян бельгийским армянам: Армянская община в любой стране является мостом между этой страной и родиной

Дата: 06.03.2012

Находящийся с рабочим визитом в Бельгии президент Армении Серж Саргсян вечером 5 марта встретился с представителями армянской общины. Как передает корреспондент Panorama.am, во встрече приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РА в Бельгии Авет Адонц, представители многочисленных армянских организаций Бельгии, а также члены делегации, возглавляемой президентом Армении.

Встреча началась с приветственного слова президента, в котором Серж Саргсян говорил об отношениях Армении с Бельгией, Европейским союзом и Североатлантическим Альянсом, о проблемах, волнующих армян Диаспоры, а также ряде вопросов, стоящих на повестке внешней и внутренней политики Армении.

Глава государства подчеркнул, что в последнее время зафиксирован ощутимый прогресс в отношениях между Арменией и Евросоюзом и сегодня Армения ведет переговоры c одной стороны вокруг Соглашения об ассоциации, а с другой – вокруг Соглашения о глубокой и всеобъемлющей торговле и упрощения процесса выдачи въездных виз.

Как отметил Серж Саргсян, в плане способствования решению проблем Армении в этой и других сферах он надеется и на поддержку соотечественников в Диаспоре. По его словам, Диаспора для Армении является незаменимой силой, при единстве которой можно достичь существенных результатов. Серж Саргсян подчеркнул, что армянская община в каждой стране является мостом между этой страной и родиной и он желает, чтобы этот мост был крепким и непоколебимым.

Во второй части встречи бельгийские армяне обратились к президенту с вопросами и на высшем уровне получили ответы и пояснения относительно волнующих их проблем. Как и в других армянских общинах, так и в Бельгии армяне обеспокоены региональными проблемами, армяно-турецкими отношениями и карабахским конфликтом.

Комментируя указанные проблемы, президент Серж Саргсян отметил, что прогресса в отношениях с Турцией нет, а процесс полностью приостановлен.

Глава государства коснулся также хода переговоров по урегулированию карабахского конфликта. В этом отношении армяне Бельгии особенно обеспокоены усиливающейся лоббистской деятельностью Азербайджана. Президент призвал быть едиными и противодействовать этому, представляя истину. По его словам, армяне должны искать ресурс противодействия не за пределами страны, а внутри ее – в общинах и самой стране.

В этом плане дополнительным ресурсом являются предстоящие выборы в Армении, проведение которых в случае их соответствия международным стандартам, может привести к значительному качественному прогрессу в деле укрепления авторитета страны. Это наблюдение не было поставлено под сомнение в ходе встречи, и бельгийские армяне поинтересовались также внутриполитическим развитием событий в Армении, в связи с чем Серж Саргсян заявил, что поставлена цель проведения свободных и справедливых выборов в Армении, предпосылки чего имеются, поскольку с одной стороны разработан Избирательный кодекс, соответствующий международным стандартам, а с другой – осуществлены и осуществляются организационные работы для проведения качественных выборов.

Параллельно с многочисленными вопросами, армянскую общину интересовало и укрепление связей с родиной. В этой связи президент Армении напомнил о реализуемых Министерством диаспоры программах, подчеркнув, что эта государственная структура пока находится на пути становления, а, следовательно, в ближайшем будущем ее деятельность будет совершенствоваться.

Отвечая на вопрос о том, на что именно в Армении надеются в плане поддержки со стороны Диаспоры, глава государства отметил, что самым главным является активная жизнь общины, поскольку проживающий в любой стране армянин своей активностью должен представлять свою историческую родину и этим упрощать процесс восприятия страны глазами иностранцев и иностранного государства.

Источник: Panorama.am