Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подробности визита министра Диаспоры РА Грануш Акопян в Италию и Ватикан

Дата: 20.02.2012

Как уже сообщала «Армяне сегодня», министр Диаспоры РА Грануш Акопян встретилась в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI и посетила армянскую гимназию Левонян в Риме, где встретилась с представителями армянской общины Рима, духовенством и учащимися гимназии. Она также дала интервию «Радио Ватикана».

Министерство Диаспоры РА и организация «Европейский союз сосланных и изгнанных» организовали в городе Триест Италии мероприятие «Армянские дни». Организации мероприятия активно содействовало также посольство РА в Италии. 

Цикл мероприятий «Армянские дни» состоял из трех частей: армяно-итальянский предпринимательский форум, представление армянской культуры и организация международного научного симпозиума «К 100-летию Геноцида армян».

Цикл мероприятий «Армянские дни» начался с организованного в торгово-промышленной палате Триеста армяно-итальянского бизнес-форума, который открыла министр. В своем вступительном слове министр коснулась улучшения предпринимательской среды Армении, позитивных развитий, созданной в стране благоприятной атмосферы для стимулирования инвестиций. В ходе форума выступили также Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в РА Бруно Скапини и посол РА в Италии Рубен Карапетян.

В ходе форума был создан уголок армянской продукции, где были представлены известный марки армянского производства. Они вызвали большой интерес участников. В свою очередь, представитель Армянского агентства развития  Лусине Тумян представила тенденции развития экономики Армении. По завершении форума местные предприниматели организовали для участников ознакомительную экскурсию.

С большим интересом восприняла итальянская сторона международный симпозиум «К 100-летию Геноцида армян», в котором участвовали арабские, турецкие, французские, итальянские, армянские ученые и специалисты. На симпозиуме прозвучали приветственные речи председателя Сената и министра ИД Италии.

Министр Диаспоры РА Г.Акопян выступила с докладом, в котором коснулась принятия Францией законопроекта, криминализирующего отрицание Геноцида армян и отметила, что члены Сената и Президент Франции пренебрегли турецкими угрозами и истерией и защитили законные права и свободы своих граждан, поставив их выше политической целесообразности. Они помогли турецкой общественности лучше узнать свою историю, понять, что она живет в фальши и лжи.

Обобщая сказанное, Г.Акопян подчеркнула: «Сегодня международное признание и осуждение Геноцида армян, процессы, направленные на возможное устранение его последствий являются не только приоритетами  политической повестки Республики Армения, но и общечеловеческой проблемой, актуальными вопросами международного права, решение которых послужит большим уроком в деле предотвращения новых геноцидов и поспособствует построению мирного будущего человечества».

Вечером состоялся концерт с участием прибывшего из Армении ансамбля «Цахказард, который привел в восхищение армянских и итальянских зрителей.

В рамках визита у министра был ряд встреч с руководителями органов государственной и местной власти. Особенно теплой была встреча Г.Акопян с губернатором области Фриули-Венеция-Джулия Ренцо Тондо. Губернатор коснулся традиционных дружественных армяно-итальянских связей, отметив важность развития отношений в торгово-экономической сфере, образовании, культуре, туризме и других сферах. Были обсуждены вопросы, касающиеся расширения итальянского капитала в экономике Армении, развития и углубления связей и сотрудничества на уровне областей. 

В тот же день в правительственном Доме приемов Триеста министр встретилась с префектом Триеста Алесандро  Джакетти. Обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере сельского хозяйства, промышленности, особенно малого и среднего бизнеса.  

Затем Г.Акопян встретилась с вице-мэром Триеста. В ходе встречи стороны отметили важность вопросов, связанных с активизацией и развитием сотрудничества городов Армении и Италии.

В ходе состоявшейся встречи с президентом области Марией Терезой Баса Поропати, в которой приняли участие также министры труда и образования, обсуждались вопросы активизации взаимных визитов молодежи Армении и Италии, углубления изучения итальянского языка в вузах Армении, оказания содействия Центра итальянского языка, функционирующего в Ереванском государственном лингвистическом университете им. Валерия Брюсова. 

Г.Акопян встретилась также с мэром города Удине и министром охраны природы области. Затем министр Диаспоры РА посетила сквер в Удине, заложенный в память о жертвах Геноцида армян и возложила венок к мемориальной стеле.

В заключение визита  министра принял духовный лидер области архиепископ Джампаоло Крепалди.

Результаты проведенных «Армянских дней», несомненно, послужат новым стимулом к развитию политических, экономических, образовательных, культурных связей, укреплению армяно-итальянской дружбы.

hayernaysor.am