Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Одессе открылась выставка "Армяне"

Дата: 15.02.2012

Analitika.at.ua. Одесская фотографическая ассоциация, городской клуб фотографов «Фотон-2», музей арт-клуба «Выход» с 15 по 21 февраля представляют персональную фотовыставку Гарика Аванесяна (Чехия) «Армяне».

Гарик Аванесян (EFIAP) - известный мастер в мире фотоискусства, председатель Чешской федерации фотоискусства, основатель фотожурнала «PhotoArt», организатор различных международных фотографических проектов.
В коллекции выставки - работы из жизни армян, отснятые в период с 1987 по июль 2010.
«Армяне! Наверное, на земле нет человека, который бы не знал хотя бы одного армянина. Вот и я армянин, родившийся не в Армении, начал снимать портреты, быт и характер армян в 1987 году в Нагорном Карабахе, за час до начала войны. Ровно через 20 лет я снова попал в Нагорный Карабах, чтобы отснять перемены, произошедшие там за военные годы. Заинтересовала меня и Армения. Уже позже я начал снимать армян и в других странах. Просто везде, где встречу: в Чехии, Грузии, Турции ... Так, за 23 года собралась коллекция работ, которая постоянно пополняется.
Армения манит меня и моих друзей-фотографов, прежде всего, благодаря характеру здесь живущих людей. Недаром же мы назвали указанный выше край «раем для фотографов». Нигде в мире я не встречал людей, которые принципиально не замечали моей камеры, а просто занимались своим делом, пока я их фотографировал. Нас не покидало ощущение какой-то нереальности, будто бы мы попали на съемку голливудского фильма и перед нами не простые крестьяне, а профессиональные артисты.
Я не сомневаюсь, что и без моих фотографий вы прекрасно знаете о широкой, гостеприимной душе армян. За последних 5 лет благодаря моим путешествиям в Армении и в Нагорный Карабах я обрел много новых друзей с открытым сердцем и душой. Услышал более сотни разных историй о судьбах армян. Вглядываюсь в портреты, представленные в экспозиции, ловлю себя на мысли: - А ведь почти в каждом портрете Целый рассказ. Рассказ о пройденном пути, о судьбах людей, армян!». misto.odessa