Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кафедральный собор Армянской Апостольской Церкви высотой 40 метров построят в Киеве

Дата: 10.02.2012

Кафедральный собор Армянской Апостольской Церкви построят в Киеве, сообщает «Комсомольская правда в Украине». Строительные работы начнутся уже в этом году и закончатся в 2015-м.

Поначалу собор хотели построить на Подоле, но там возникли проблемы с землеотводом, поэтому строительство перенесли на окраину города, в Харьковский массив, рассказал «КП» пресс-секретарь Союза армян Украины Марат Акопян.

Здесь же построят школу и культурный центр. Деньги на строительство собора из городского бюджета не выделялись – их собирали армянские общины.

 Уже готов проект собора, который станет самым большим армянским храмом на территории Украины. Высота его составит 40 метров, а площадь – около 1000 метров.

Для сравнения: кафедральный собор Воскресения Христова в Киеве (Украинская Православная Церковь), согласно проекту, будет иметь высоту 120 метров от уровня поверхности до купольного креста. Высота Храма Христа Спасителя в Москве с куполом и крестом составляет 105 метров, а высота армянского кафедрального собора, возводимого на Трифоновской улице в российской столице – 50 метров (до уровня креста).

Благовест-инфо