Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Епископ Езрас: «Армяне Россию воспринимают как родину равнозначную своей исторической родине»

Дата: 09.02.2012

8 февраля в официальной Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча председателя Правительства Российской Федерации В.Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и руководителями традиционных религиозных общин России.

Ваше Святейшество, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые участники собрания! Прежде всего позвольте поблагодарить за предоставленную возможность на таком высоком уровне поделиться с вами мыслями и соображениями о нашей действительности. Поддерживая и разделяя мнение, высказанное нашими коллегами, хочу отметить, что Российская Федерация — это уникальное государственное образование, где мирно живут и созидают представители сотен народов, представители различных религиозных конфессий, связанные едиными идеалами и целями во имя будущего своего Отечества. Как ни старались центробежные силы исказить наше стремление к этому будущему, нашу любовь к Отечеству, как ни стремились развязать междоусобицы и рознь, причинившие нам много горя и боли, однако последние 15 лет наглядно показали всю их несостоятельность. И сегодня в ответственное для нас всех время я как глава Российской епархии Армянской апостольской церкви от имени миллионов наших прихожан выражаю полное доверие курсу руководства Российской Федерации, которое в непростых внешних и внутренних условиях продолжает поднимать страну.

Россия — наше Отечество. Россия и Армения — едины. Взаимовлияние двух стран несомненно, а наши взаимоотношения развиваются в духе братства, братского единства. Уникальным символом этого духовного единства и веками скреплённого братства станет храмовый комплекс нашей епархии, который мы строим в Москве, ощущая постоянную заботу и поддержку российского руководства. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство обновленной Российской Федерации и лично Вас, Владимир Владимирович, за создание условий духовного возрождения страны, успешное развитие деятельности нашей епархии, которая распростёрта от Калининграда до Владивостока. Хочу также выразить сердечную благодарность Его Святейшеству Патриарху Кириллу, чьи усилия во многом способствуют укреплению не только межцерковных, но и гуманитарных отношений между народами и странами. Это очень важно сегодня для всего человечества.

В России самая многочисленная армянская диаспора в мире. Это говорит о том, что армяне Россию воспринимают как родину равнозначную своей исторической родине. Дела российских армян, дела их дедов и предков свидетельствуют о том, что они никогда не были сторонними наблюдателями российской действительности. Вместе со всеми независимо от национальности и конфессиональной принадлежности они как верные сыновья и достойные граждане России плечом к плечу ковали сильную страну и берегли её святыни. Они прекрасно понимали, что в единстве слабые сильнее, а в разобщённости сильные слабее. Отвергая любые проявления эгоизма, когда дело касалось судеб Отечества, они объединили свои усилия, руководствуясь и поныне актуальным и созвучным нашей действительности заветом святых отцов нашей Церкви: единство — в главном, свобода — во второстепенном, и во всём — любовь.

Строя Россию, укрепляя её, они всегда побеждали именно благодаря своему единству. Невозможно говорить о любви к Отечеству и в то же время, продвигая собственные корыстные интересы, разрушать единство и стабильность страны. Есть исторические периоды, когда эгоизм превращается в синоним зла. Любовь к Родине исключает зло. Родина дана Богом, в котором нет зла.

В завершение хочу озвучить ещё одну мудрость, охватывающую в себе все Вами сказанные и предложенные направления воспитания, социальной деятельности. Сказано: «Посеешь случай, пожнёшь привычки. Посеешь привычки, пожнёшь характер. Посеешь характер, пожнёшь судьбу». Я желаю, чтобы случаи, которые станут привычками, характерами, были благословлёнными, достойными нашей Родины. Спасибо Вам.

Patriarchia.ru