Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянской общине Ливана ничего не угрожает

Дата: 12.05.2008

Армянской общине Бейрута ничего не угрожает. В христианских кварталах жизнь пока спокойная, столкновений не наблюдается. Об этом сообщил главный редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян.

 «В западной части Бейрута около армянской семинарии есть солдаты. Здесь также не было никаких происшествий с армянами. Однако вооруженные столкновения в Ливане отразились и на судьбе армянской общины. Из-за большого скопления машин дороги на аэропорт перекрыты. Рейсы отменены, в том числе и новый рейс авиакомпании «Армавиа» Ереван-Бейрут, выполнявшийся два раза в неделю.

В Бейруте также состоялось совещание трех армянских партий, выступления лидеров которых в какой-то мере призваны успокоить армянское население Ливана. В газете «Аздак» введен чрезвычайный режим работы, отдел службы новостей будет работать с раннего утра до поздней ночи», - рассказал Кандахарян.

В минувший четверг в Бейруте вспыхнули столкновения между сторонниками оппозиции и прозападного правительства Фуада ас-Синьоры. Активисты шиитских движений "Амаль" и "Хезболлах", их христианские союзники заняли несколько районов в столице и перекрыли дорогу в международный аэропорт. Столкновения началась после того, как правительство приняло решения ликвидировать секретную телефонную сеть движения "Хезболлах" и уволить высокопоставленного офицера, руководившего охраной международного аэропорта. Поводом послужили акции гражданского неповиновения, организованные профсоюзами в знак протеста против роста цен и низких зарплат. Позже насилие распространилось и на другие районы страны. Всего погибли 36 человек, десятки получили ранения. В воскресенье боевики начали покидать улицы города, уступая место регулярной армии. Это стало возможно после того, как армия заявила, что замораживает выполнение вызвавших конфликт решений правительства. Ливан уже полгода живет в условиях политического кризиса в отсутствие президента страны, кресло которого пустует с 24 ноября 2007 года из-за разногласий правящего большинства и оппозиции./"PanARMENIAN.Net".