Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве пройдет встреча с активистом движения по защите Техутского леса Егией Нерсесяном

Дата: 27.01.2012

27 января Журнал «Жам», творческое содружество «Менк» и культурный центр «Покровские ворота» организуют встречу с активистом движения по защите Техутского леса Егией Нерсесяном.

На встрече будут подняты актуальные для армянского общества вопросы, касающиеся современной Армении и состояния её природы.

Егия Нерсесян - известный армянский фотограф, человек, который обошел пешком всю Армению. Много лет он организовывает походы по стране, показывает людям затаенные уголки, знакомит с чудесами природы Армении.

«Наша страна нуждается в любви, если мы будем её любить, она расцветет». Егия Нерсесян

Место проведения встречи: культурный центр «Покровские ворота», г. Москва, ул. Покровка, 27, стр 1. Начало в 19:00.
  

Подробнее о Техутском лесе

Техутский лес расположен на севере Армении, в Лорийском районе. Лес представляет прекрасную экосистему, включающую многие реликтовые виды растений (Кавказская хурма, орхидеи и галантусы, луковицы которых согласно Международной конвенции по защите растений запрещается вывозить из Армении), а также редкие виды животных. В Красную книгу включены 11 видов рептилий и 9 видов растений, обитающих и произрастающих в Техуте.
В настоящее время Правительством Армении одобрен проект по разработке Техутского медно-молибденового месторождения, который может уже через несколько месяцев начать уничтожение порядка 137 тысяч деревьев (357 га леса). И это в стране, где вследствие энергетического кризиса в начале 1990-ых, лесное покрытие сократилось с 25% до 8%, да и сегодня в Армении идет незаконная вырубка леса. Согласно докладу ООН, если вырубка леса в Армении будет осуществляться подобными темпами, то через 20 лет стране грозит опустынивание территорий.
Для нужд медно-молибденового рудника планируется соорудить хвостохранилище в 500 млн. тонн ядовитых отходов производства и 600 млн. тонн относительно нейтральных пород, которые собираются сбрасывать в русло реки Дебед, впадающую в главную водную артерию Закавказья – реку Кура.
Оборудование столь огромного хвостохранилища в сейсмоактивной зоне, вырубка леса приведут к экологической катастрофе, затрагивающей весь Закавказский регион.
Однако заявления независимых экспертов и общественности в Армении о несоответствии Техутского проекта национальному и международному законодательству, заявление Секретариата Орхусской конвенции (подписанной Арменией в 2001 году), осуждающего власти Армении, не изменили ситуацию.