Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более десятка мероприятий, объединяющих Армению и диаспору, провело Миндиаспоры в 2011 году – министр

Дата: 18.01.2012

Более десятка различных мероприятий, нацеленных на объединение Армении и диаспоры, были осуществлены в 2011 году по инициативе Министерства диаспоры республики, заявила в среду глава ведомства Грануш Акопян в ходе итоговой годовой пресс-конференции.

«В прошедшем году министерство провело 12 конференций, совещаний, круглых столов и фестивалей на различные темы с целью консолидации потенциала диаспоры и укрепления сотрудничества Армении и диаспоры», - сказала министр.

По ее словам, 2011 год был объявлен министерством Годом молодежи, в связи с чем ведомство открыло Школу молодых журналистов, Летнюю школу молодых лидеров диаспоры, а также был создан Всеармянский молодежный виртуальный парламент.

«Мы реализовали программу «Вернись домой» («Ари тун»), в рамках которой 812 молодых армян из 35 стран мира побывали на своей исторической родине, а также в рамках программы «Поддержка общин» более чем 40 армянских школ в диаспоре получили более 50 тысяч экземпляров учебной, научной и детской литературы», - сказала министр.

По ее словам, важным достижением министерства является и то, что на данный момент более 30 тыс. армян получили двойное гражданство, причем почти половина из них - в 2011 году.

«В честь 20-летия независимости Армении министерство организовало масштабную конференцию руководителей и представителей армянских общин из 46 стран, в ходе которой был затронут вопрос триединства Армения – Карабах - Диаспора», - добавила Акопян.

Она добавила, что все запущенные в прошлом году проекты продолжатся и в 2012 году. «Мы вскоре планируем провести ряд фестивалей и конференций с молодыми представителями диаспоры», - добавила Акопян.

Также министр отметила, что в декабре 2011 года Министерство финансов Армении провело мониторинг финансовой деятельности Миндиаспоры за все 3 года деятельности ведомства, который не выявил ни одного финансового нарушения.

newsarmenia.ru