Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Путин простился с легендарным разведчиком Вартаняном

Дата: 13.01.2012

Премьер-министр РФ Владимир Путин приехал в пятницу на Троекуровское кладбище, чтобы проститься с выдающимся советским разведчиком Геворком Вартаняном, одним из участников операции по предотвращению покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году, сообщает РИА Новости.

Герой Советского Союза Вартанян скончался во вторник на 88-м году жизни в одной из московских клиник.
Глава правительства возложил цветы к его гробу и пообщался с родственниками.

Путин также направил родным и близким разведчика телеграмму с соболезнованиями, в которой отметил профессионализм Вартаняна, сообщила в пятницу пресс-служба правительства.

«Геворк Андреевич Вартанян прожил большую, яркую, полную героических событий жизнь. Он был профессионалом высочайшего класса, вписал немало замечательных, поистине легендарных страниц в историю отечественной внешней разведки. Светлая память об этом сильном, мужественном человеке и настоящем патриоте навсегда сохранится в наших сердцах», - отмечается в телеграмме.

Попрощаться с одним из самых известных разведчиков-нелегалов в советской истории на кладбище приехали также нынешний глава СВР Михаил Фрадков, бывшие руководители ведомства Евгений Примаков и Сергей Лебедев. Кроме того, отдать дань памяти прибыл посол Армении, сослуживцы Вартаняна, а также представители армянской диаспоры.
 

Tert.am