Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Овнатан Байбердян: «Главное — работать с душой, и результат будет налицо»

Дата: 28.12.2011

Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. Именно этими словами поделился, наш герой, Овнатан Грантович Байбердян. Он не только сельскохозяйственник по образованию, но и испытанный практик земледелия. Он чувствует землю, знает, что и когда ей надо.

Овнатан - руководитель  сельско-хозяйственного предприятия. С  1986 года  он работает в колхозе с.Павловка. . Удивительно, как этот человек, переживший советские времена и неспокойные годы перестройки, сейчас умудряется ладить с законами бизнеса.  Крепкого телосложения, подвижный,  Овнатан Грантович, выглядит значительно моложе своих почтенных лет.  У него очень  живая и  эмоциональная речь.

Овнатан Байбердян с 1982 года в Курске. Проучился, послужил в армии. После окончания университета по направлению отправили в эту деревню.

«Я, 18-летний арташатский парень, выхожу из дома в 4 утра. На улице по пояс лежит  снег, а я иду на работу км 1,5, - вспоминает наш герой.

Начал  свою трудовую деятельность  заведующим, главным завтехником колхоза.  В 1997 ушел из хозяйства. «После развала СССР,  все нормальные люди стали задумываться о хорошей жизни. Появилась возможность проявить себя-я открыл мебельную фабрику», - поделился  Овнатан. Он вместе с шуриным,  открыли первую  частную мебельную фабрику Обоянского района. Продавали мебель в Обояни,  Курске, Белгороде и даже в Москве. На предприятии  довел до 17 рабочих мест.

В 2000 умирает председатель колхоза - Воронов  Валерий Николаевич.  Мне не была безразлична судьба колхоза, поэтому  искал хорошую кандидатуру. Пришлось  и самому поучаствовать.  Было 450 голосующих-20 голосов глава сельсовета,80 голосов-взял инженер хозяйства,320 дали мне.  На тот момент ему было 36.  Свою речь избирателям  не с пустых предвыборных обещаний: «Я вам обещать ничего не буду, но все зависящее от меня постараюсь сделать. Для меня это была новость на руководящей должности. сложно было найти кредиторов.  Создал ООО «Грант», генеральным директором которого является и по сей день.

Возглавив  в 2000 году  едва  дышащее хозяйство,  Овнатан Байбердян фактически спас его от банкротства. Сколько изобретательности и настойчивости он проявил, знает весь коллектив колхоза. Он вывел колхоз на передовые позиции, укрепил экономику и веру людей в результаты своего труда. Экономический кризис – это палка о двух концах. Я действительно согласен с утверждением, что кризис позволяет отделить зерна от плевел, и оставить на плаву только действительно сильных игроков рынка. Так как его колхоз не почувствовал кризис.

2 года назад понял, что не вытянет хозяйство. Пришлось искать партнера. За это время он заасфальтировал деревню, восстановил храм ,который был складом.

За всю свою  жизнь в деревне помогал и морально,и материально всем, кто обращался. « Ко мне часто приходят за советом,многих детей в деревне я крестил,я тут всех знаю»,-отметил председатель. Многие даже советуются  на ком женится ,за кого выйти замуж,-с улыбкой продолжил Овнатан.

Вместе с женой,Марине,воспитывает  сына и дочь. «Дочь, Анна, умница отличница красавица музыкант-моя гордость», - отметил Овнатан Байбердян. В Курчатове получила первое место на конкурсе по фортепиано, - поспешил рассказать любящий папа. Сын, Грант, студент ЮЗГУ. Меня радует, что уже сейчас он хочет зарабатывать свои деньги.

Овнатан Байбердян может говорить долго, и собеседнику не станет скучно — такой поэзией исполнены его слова.

Дал свой основной совет – всегда оставаться на острие атаки быть острием меча. Пользоваться только новыми инновационными технологиями и идти в ногу со временем. Но без смелых идей, без искры в глазах, боюсь, сложно чего-то добиться.

- Мы в колхозе делаем многое для укрепления экономики, но и государство не должно стоять в стороне. В частности, это, на мой взгляд, сейчас главное, должна быть четкая, прозрачная, заранее определенная схема участия государства в зерновом рынке. Доходность зернового производства должна быть стабильной. Пока этого, увы, нет.

Как неоднократно отмечал Овнатан Грантович, делает добро и от этого получает удовольствие. На будущее грандиозные планы - поженить сына, нянчить внуков.  За всю  жизнь в Павловке никогда не жалел, что оказался именно здесь.  Главное — работать с душой, и результат будет налицо- это выражение добавил мой собеседник в конце нашего разговора.


Диана ОГАНЯН