Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тевос Нерсисян: «Сверхзадача Министерства – содействовать объединению армян»

Дата: 27.12.2011

Управление по связям с прессой и общественностью Министерства Диаспоры РА отражает деятельность Министерства и содействует формированию общественного мнения.

В 2011 году Управление организовало  освещение 37 проведенных Министерством мероприятий в СМИ Армении и Диаспоры, в каждом из которых участвовало в среднем 16-18 средств информации, 7 пресс-конференций, 2 из которых – с участием министра Диаспоры РА, 1 – заместителя министра, 4 – пресс-секретаря и начальников управлений, подготовлено и посредством электронной почты разослано в СМИ 109 сообщений для прессы, изучено и архивировано 1074 публикации в прессе Армении и Диаспоры (833 – местной, и 241- Диаспоры), освещающие деятельность Министерства Диаспоры РА, подготовлено 29 интервью с министром Диаспоры РА, заместителями министра и начальниками Управлений, ряд других работ.     

Собеседник корреспондента «Армяне сегодня» - начальник Управления прессы и по связям с общественностью Министерства Диаспоры РА Тевос НЕРСИСЯН.

- Господин Нерсисян, представьте пожалуйста главные цели и задачи Ващего Управления.

- Управление по связям с прессой и общественностью Министерства Диаспоры РА не только по порядковому номеру значится первым в Уставе Министерства, но и по своей значимости. Хотя нас и мало – всего 4 сотрудника, - но на нас возложена чрезвычайно важная задача PR – связи с прессой и общественностью,

К сожалению, PR в Армении пока не воспринимается так, как в тех странах, где эта деятельность является одной из важнейших в любых сферах. У нас многие воспринимают PR как простую рекламу, но это не так. В реальности это означает связь с обществом, иначе говоря, ты должен формировать общественное мнение не ограничиваясь дачей общественности информации,  а привлекать общество, общественные организации, известных людей к участию в своих программах, что, по существу, и способствует формированию общественного мнения.

Не раскрою большого секрета, если скажу, что лучший PR-менеджер Министерства Диаспоры РА – сама министр: она непосредственно работает, общается с армянами Диаспоры за рубежом и в Армении. Все мы знаем исключительную работоспособность главы ведомства, но приведу один пример: всего за 4-5 дней министр Грануш Акопян приняла участие в нескольких десятках собраний, встреч, на многих из них выступала. И это факт – есть фотографии, тексты выступлений, протоколы встреч. В реальности, это и есть PR, работа с общественностью, прессой.

Что касается сотрудничества со СМИ, отмечу, что Министерство Диаспоры РА изначально взяло на вооружение прозрачные и непосредственные отношения с прессой.

Я не знаю ни одного случая, чтобы министр отказалась дать интервью, уклонилась от участия в пресс-конференциях, организуемых пресс-клубами. Причина одна – Министерство Диаспоры РА имеет свой зал, службы. В Министерстве у нас имеются возможности организовывать пресс-конференции и обеспечивать прямую связь с Диаспорой.

- Господин Нерсисян, как осуществляется сотрудничество со средствами информации Диаспоры? 

- В прошлом году имело место очень важное событие. В Арцахе состоялся «5-й общеармянский форум журналистов», который Министерство Диаспоры РА проводило впервые. Участвовали более двухсот журналистов из Диаспоры, Армении и Арцаха. Много говорится, что на организацию форумов расходуются большие суммы, но результатов не видно. Такое может утверждать человек, не знакомый со спецификой этой работы.  Каждый общеармянский профессиональный форум чрезвычайно важен.

Армянская нация разделена странами, границами, партийной принадлежностью, новой и старой Диаспорой, верой. Самая важная наша задача – найти формулу сплочения, объединения, а форумы способствуют этому. Люди, никогда не имевшие возможности познакомиться друг с другом, вместе поработать, благодаря форумам не только знакомятся, завязывается дружба, разрабатывают программы дальнейшей совместной работы.

Приведу один пример. В первом общеармянском форуме архитекторов и инженеров-строителей участвовали, насколько помнится, 14 французских архитекторов-армян. Выяснилось, что только четверо были знакомы друг с другом, остальные 10 познакомились благодаря форуму. Живя в одной стране, работая по одной специальности, люди не были знакомы друг с другом. То же касается и журналистов.

На форумах просто не произносятся трескучие фразы: участники во-первых знакомятся, планируют определенную работу, происходит обмен опытом, мыслями, идеями. 

- Господин Нерсисян, в этом году Министерство Диаспоры РА организовало важное мероприятие, посвященное сплочению армянского потенциала – общеармянский форум руководителей и представителей организаций Диаспоры. Как освещалось это мероприятие?

- Форум очень широко освещался и в Армении, и в Диаспоре.

Однако наша журналистика своим уровнем особо не блещет. Много ошибок – преднамеренных и случайных, субъективизма, зачастую свое частное мнение журналист преподносит обществу как истину в конечной инстанции.

Средства массовой информации декларируют, что именно они являются знаменосцами истины, справедливости, борются с коррупцией и беззаконием, но порой публикуются отдельные статье, читая которые, понимаешь – они не столько против несправедливости, сколько, порой неосознанно, против армянского государства, соответственно, армянства и Армении. 

Хоть и в малом количестве, но есть журналисты, забывающие, что мы живем в ситуации войны, что сегодня всего лишь достигнут режим прекращения огня, и наносят по нашему авторитету, системе удары хуже, чем враг.

- Господин Нерсисян, в функции руководимого Вами Управления входит также  анализ деятельности информационных организаций и экспертная оценка общественного мнения. Как это осуществляется?

- Мы изучаем все опубликованные в местной прессе и СМИ Диаспоры, материалы, касающиеся Диаспоры, деятельности Министерства Диаспоры РА: все, что представляет для нас интерес, ложится на стол министра и сотрудников. 

Ввиду ограниченности численности сотрудников мы не успеваем делать глубокий анализ и верно оценивать, в каком состоянии пресса Диаспоры, нуждающаяся в финансовом содействии и специалистах. 

Читатели «Армяне сегодня», вероятно, в курсе, что Министерство Диаспоры РА совместно с ЕГУ осуществило программу «Школа молодых журналистов СМИ Диаспоры». 18 журналистов из Диаспоры, прибывших в Армению, имели возможность пройти переподготовку на Родине. Но у нас есть и проблема подробного и глубочайшего информирования журналистов Армении о сложных и многослойных проблемах Диаспоры. Знания наших журналистов о Диаспоре пока весьма поверхностны. В этом плане мы планируем провести с журналистами Армении специальные семинары, на которых будут преподавать известные диаспороведы, специалисты Министерства, министр.

- Удается ли управлению формировать общественное мнение о Министерстве?

- Общественное мнение складывается благодаря нашей работе, тем результатам, которых мы добились в эти стремительные три года. Постоянные читатели «Армяне сегодня» прекрасно осведомлены о наших достижениях. И я бы не хотел повторяться, подробно рассказывая о них. Скажу лишь, что среди наших удачных программ – «Ари тун», многочисленные профессиональные форумы, различные конкурсы, каждодневные встречи, общение министра, заместителей, руководителя аппарата, начальников управлений с представителями Диаспоры, независимо от их партийной, религиозной, профессиональной принадлежности.

В конечном счете, сверхзадача Министерства Диаспоры РА – объединение разбросанного по всему миру армянства и выявление армянского потенциала, постановка этого потенциала на службу армянству, двум нашим армянским государствам.

Признаюсь, что мы пока не информируем наш 10-миллионный народ о наших делах так, как следовало бы, следствием чего, по моему мнению, и является неполноценное общественное мнение о нашей деятельности. Но мы очень быстро приобретаем опыт, знания и связи, и несомненно в ближайшее время задействуем новые программы, новые идеи, новые задумки, что и сформирует новое высокое общественное мнение.

- Господин Нерсисян, с какими СМИ Армении и Диаспоры налажено наиболее эффективное сотрудничество? 

- Естественно, чем выше профессионализм СМИ и журналистов, тем эффективнее сотрудничество с ними: такие СМИ имеются и в Армении, и в Диаспоре. В Вашей электронной газете читатель может найти ссылки на сайты этих СМИ. Замечу, что очень хорошо работают СМИ Диаспоры Ближнего Востока, СНГ, Европы, Южной и Северной Америк. Не хотел бы выделять поименно, но естественно, что те СМИ, опыт которых исчисляется десятилетиями, которые имеют профессиональный состав сотрудничают с нами гораздо более эффективно: в этом плане немаловажны также наши личные связи и контакты.   

- Господин Нерсисян, как Вы оцените работу, проведенную Управлением в этом году?

- Многое сделано, но предстоит сделать еще больше. Сами себе даем установку: «Не уставать», и движемся вперед. Не могу не сказать, что мыслью., сердцем, душой и энергией Министерства Диаспоры является министр Грануш Акопян, чьими усилиями создана и преданно работает наша команда.

Беседовала Лусине АБРАМЯН

hayernaysor.am