Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне США приветствуют планы по созданию Министерства диаспоры Армении

Дата: 08.08.2008

Председатель крупной армяно-американской лоббистской организации - Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Грайр Овнанян приветствовал решение президента Армении Сержа Саргсяна создать Министерство диаспоры в республике.

Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в управлении прессы и информации армянского МИД, на встрече с председателем Государственного комитета по связям с диаспорой МИД Армении Грануш Акопян, глава ААА выразил надежду, что формируемое министерство будет координировать работу с диаспорой посредством всеармянских организаций диаспоры.

По словам Овнаняна, Ассамблея готова сотрудничать с Министерством диаспоры Армении и реализовывать совместные программы.

В свою очередь Акопян проинформировала, что уже разработан проект концепции сотрудничества Армения-Диаспора, который будет направлен всеармянским структурам для конкретизации их мнения.

Она также отметила, что уже готов проект регламента и структура Министерства диаспоры, и после его одобрения правительством Армении данное ведомство сможет работать. Планируется, что новое министерство будет создано 1 октября 2008 года.

Акопян отметила, что в основе деятельности нового министерства будут заложены поручения президента Армении по решению проблем сохранения армянства в диаспоре, использования потенциала диаспоры для развития родины, реализация общеармянских проектов, содействие повышению степени организованности армянских общин.

Армянская Ассамблея Америки - одна из наиболее влиятельных и авторитетных общественных организаций армянской диаспоры, штаб-квартира которой расположена в Вашингтоне.

Армянская диаспора в мире насчитывает около 8-9 млн. человек, что почти в 3 раза больше населения Республики Армения (3,2 миллиона человек). Самые крупные армянские общины находятся в России (2,5 миллиона армян), США (1,5 миллиона) и Франция (700 тысяч), Грузия (460 тысяч).

/Новости-Армения/