Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мощи Святого Георгия Победоносца в Армянской Церкви Волгограда

Дата: 19.12.2011

18 декабря, по инициативе духовного пастыря армян Волгограда священника Малахия Оганяна и настоятеля прихода храма «Святого Князя Владимира» игумена Христофора, мощи Святого Георгия были доставлены в церковь «Сурб Геворг» для поклонения многочисленных прихожан Армянской церкви. После Литургии, у входа в храм, верующие с ликованием и душевной радостью встречали ковчег с мощами в сопровождении представителей духовенства Русской Православной Церкви Волгоградской епархии.

Отец Малахия в своем приветственном слове отметил, что пребывание мощей в Армянской церкви является историческим и знаменательным событием для всей армянской общины Волгограда и области и свидетельствует о духовной общности двух христианских народов и сестринских церквей. Священник всем присутствующим передал благословение и приветствие Его Преосвященства Главы Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископа Езраса Нерсисяна, а также выразил слова благодарности Высокопреосвященному Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману за предоставленную возможность пребывания мощей в церкви «Сурб Геворг».

Несмотря на холодную погоду, люди до позднего вечера приходили, чтобы прикоснуться к святыне и помолиться, прося его о ходатайстве перед Господом.

Частица мощей Святого великомученика Георгия Победоносца была привезена в Волгоградскую епархию РПЦ из храма Сент-Шапель Парижа.

Еще с начала XIII века, стараниями великого короля Франции Людовика, в эту страну было привезено множество мощей и реликвий из Иерусалима и Константинополя, среди которых была и частица мощей Святого Георгия Победоносца.

На протяжении веков люди совершали паломничество на Святую Землю Иерусалим, а также в город Лид на поклонение к гробнице Святого Георгия, преодолевая огромные расстояния, требовавшие немалых усилий. Сегодня, по воле Всевышнего, у каждого из нас есть возможность прийти и поклониться мощам Святого, прося Его о помощи и заступничестве перед Господом Богом.