Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

От того, что Гюль посмотрит футбол в Ереване, армянские интересы не пострадают

Дата: 08.08.2008

«Армянская диаспора насчитывает 8 миллионов человек, а у нас, у армян, впрочем, как и у многих других народов, сколько людей, столько же и мнений. Естественно не всегда эти мнения имеют разумное объяснение. Поэтому не буду говорить за всю диаспору, а скажу за себя и за своих друзей-единомышленников. Мы считаем очень правильным инициативу президента Армении Сержа Саркисяна по приглашению президента Турции на футбол. Это жест доброй воли и свидетельство стремления Армении к нормализации отношений с соседями. От того, что Гюль посмотрит футбол, армянские интересы не пострадают», - заявил вице-президент Союза Армян России (САР) Гегам Халатян.

По его словам, важно как он поведет себя в дальнейшем, снимет ли с повестки дня свои ультиматумы или будет настаивать на них. «И в том и в другом случае армянская сторона окажется в выигрыше. Что же касается США и России… Более сотни американских конгрессменов выступают за признание Соединенными Штатами Америки Геноцида, который Турция свершила над армянским народом. Об этом же сделал однозначное заявление кандидат в президенты от демократов Барак Обама. Вместе с тем Турция является одним из самых важных военно-политических союзников США. Исходя из этого, естественно, что США приветствуют любую инициативу, направленную на нормализацию отношений между Арменией и Турцией и прилагают к этому дипломатические усилия. Однако для достижения реальных результатов в этом направлении требуется убедить Турцию по выражению заместителя госсекретаря «признать тяжелые страницы своей истории», а это равнозначно вынудить Турцию отказаться способствовать агрессивной политике в отношении Армении. Пока мы не видим, чтобы США удалось достичь каких-либо успехов в деле убеждения пантюркистов в необходимости отказа от своей национальной идеи - установления общих границ между собратьями в Турции и Азербайджане. А без этого любые усилия даже столь великой державы будут неэффективными», - подчеркнул Халатян.

Вице-президент САР считает, что Россия всегда вела в регионе прагматичную политику так, как она это понимает. «К сожалению, на мой взгляд, во многом такая политика является коньюктурной, носит характер краткосрочной выгоды, а не преследует долговременные стратегические интересы великой державы. Тем не менее, сдерживающее отношение к Турции она проявляет наличием своих пограничников и военной базы в Армении», - сказал он, передает курдское агентство новостей «Фрат» (ANF).