Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В картинной галерее города Владивостока была организована фотовыставка посвященная 1710-летию принятия Христианства в Армении

Дата: 18.12.2011

В картинной галерее города Владивостока, совместными усилиями прихожан церкви «Сурб Геворг» - Вагана Ераносяна и Эдика Киракосяна, была организована фотовыставка посвященная 1710-летию принятия Христианства в Армении как государственной религии.

На выставке были представленны 200 авторских работ фотохудожников Ераносяна Вагана и Рубена Пирджаняна, на которых мы видим древние церкви и монастыри Армении и Арцаха. Выставку открыл настоятель церкви «Сурб Геворг» отец Ашот Казарян, который в частности сказал: “Для каждого цивилизованного народа самое драгоценное это его созидательный талант и конечно исходящий от него итог: вера, язык, искусство, литература, архитектура, наука, совокупность которых выражается одним словом – культура.Есть памятники, которые концентрируют в себе всё созданное народом-творцом в течение многих столетий и превращаются в символы, которые для грядущих поколений олицетворяют народную мудрость и образность его мышления. Для армянского народа такими памятниками являются его древние церкви и монастыри - храм Св. Эчмиадзина, монастырский комплекс св. Гехард, храм св. Рипсимэ, храм Гандзасара, Татевский монастырь, Нораванк, это не только каменные памятники архитектуры, но живые свидетели веры, истории и культуры армянского народа”.

Отец Ашот отметил, что подобное свидетельство веры и таланта в церковном строительстве мы видим также и в наши дни, благодаря созидательному таланту Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, а также главы Ново- Нахичеванской и Российской Епархии ААЦ Езраса Нерсисяна.

Отец Ашот искренне поблагодарил всех организаторов фотовыставки и талантливого автора Вагана Ераносяна, который заметил, оценил и увековечил наши церкви и монастыри.

Хачатуров Эмин