Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На завершение строительства Дома-Музея Азнавура в Ереване выделено почти $460 тысяч

Дата: 08.08.2008

Правительство Армении в четверг одобрило решение о предоставлении столичной мэрии 138 миллионов драмов (почти 460 тысяч долларов) на завершение строительства в Ереване Дома-музея известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура.

«Работы по созданию Дома-музея Азнавура начаты еще в прошлом году, когда на эти цели было направлено 200 миллионов драмов (более 660 тысяч долларов)», - сказал в ходе правительственного заседания первый вице-мэр Еревана Камо Ареян.

Средства будут выделены из Резервного фонда правительства в третьем квартале 2008 года.

Планируется, что Дом-музей Шарля Азнавура будет открыт в начале 2009 года. Проект музея, автором которого является сказал заслуженный архитектор Армении, профессор архитектуры Нарек Саркисян, получил одобрение самого певца.

Для постройки была выбрана территория, прилегающая к архитектурному комплексу «Каскад» в малом центре столицы. В музее будут действовать открытые и закрытые залы вместимостью в 150 мест, зал для приемов, отдельный павильон для экспонатов, кафетерий, а также резиденция Азнавура, где он сможет жить по приезде в Ереван.

Шарль Азнавур – великий французский шансонье армянского происхождения, автор более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Он стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

Его настоящее имя Шанур Варинаг Азнавурян (Shahnour Varenagh Aznavurjian). Он родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении.

В 1988 г. после трагического спитакского землетрясения, унесшего тысячи жизней, Шарль Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Aznavour pour l'Armеnie" (''Азнавур для Армении'') и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве которыми был создан благотворительный клип на песню "Для тебя, Армения", проданный рекордным количеством в 2 млн. копий. В благодарность Азнавуру вручили дипломатический паспорт Республики Армения и назначили постоянным послом в ЮНЕСКО.

В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении, на котором присутствовали президенты Франции и Армении Жак Ширак и Роберт Кочарян./Новости-Армения