Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция должна покаяться за Геноцид армян ради турецкого народа - президент Армении

Дата: 08.12.2011

Турция должна смириться с собственной историей во имя интересов своего же народа и покаяться за Геноцид армян 1915 года, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с армянской общиной Марселя.

«Мы уверены, что Турция должна покаяться. Это не предусловие и не тяга к мщению. Турция должна покаяться. Когда-нибудь руководство Турции сможет найти в себе силы и переосмыслить подход к вопросу Геноцида армян. Наша позиция ясна и неизменна - мы готовы установить с Турцией отношения, как подобает соседним государствам», - цитирует Саргсяна президентская пресс-служба.

Глава государства привел в пример Германию. «Такими же соседними государствами были Польша и Германия, когда канцлер Вили Брандт, осознав вину, совершенную его страной, опустился на колени в Варшавском гетто», - сказал Саргсян, отметив, что рано или поздно Турция, по примеру Германии, осознает свою вину.

Как отметил армянский президент, рано или поздно Турция, считающая себя европейским государством, будет иметь соответствующее Европе правительство, которое склонит голову в Цицернакаберде (где установлен Мемориал жертв геноцида армян – «Новости-Армения»).

«Было бы лучше, чтоб это случилось раньше. Однако это – дело турецкого народа. Мы ни к чему их не принуждаем, это следует сделать во имя турецкого народа», - сказал Саргсян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.