Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Усилиями Министерства Диаспоры РА в городе Краснодар организованы курсы мастерства хореографов армянских танцевальных коллективов

Дата: 06.12.2011

Усилиями Министерства Диаспоры РА в городе Краснодар для армянских танцевальных коллективов организованы курсы мастерства хореографов, которые провел командированный с Родины специалист.

По инициативе Министерства Диаспоры РА и при содействии Союза национального танцевального искусства и хореографов 25-27 в городе Краснодар Российской Федерации были организованы курсы мастерства хореографов для руководителей танцевальных коллективов армянских общин Юга России.

В занятиях по повышению мастерства председателя Союза национального танцевального искусства и хореографов Карена Геворгяна участвовали около двух десятков хореографов и репетиторов армянских танцевальных групп Краснодарского край и других регионов Российской Федерации.

Курсы включали теоретические и практические занятия. На трехдневных курсах хореографы и репетиторы армянских танцевальных групп изучили 10 вариантов «Кочари», 12 колен «Васпуракана», а также васпураканские танцы «Цахкадзори» и «Лулки» и другие.

К.Геворгян предоставил участникам курсов теоретические материалы – методические пособия, армянские народные танцевальные мелодии, продемонстрировал эскизы армянских национальных костюмов.

Силами Краснодарского танцевального ансамбля «Арин Берд» К.Геворгян в присутствии хореографов поставил танцевальное произведение Хачатура Аветисяна «Парманинер», на конкретных примерах объясняя некоторые навыки постановочного искусства.

Достигнута договоренность во время следующего визита привезти из Армении новые танцевальные мелодии и эскизы костюмов.

Хореографы с большим воодушевлением участвовали в курсах, с признательностью отмечая неоценимое значение армянских танцев в деле сохранения армянства, армянской национальной культуры и традиций в Диаспоре.

hayernaysor.am