Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рузанна Оганесян: «Время ломать стереотипы»

Дата: 02.12.2011

«Менк» переводится с армянского - «мы». Это название для творческого образовательного содружества выбрала группа молодых армян, живущих в Москве.

Председатель Творческого образовательного содружества «Менк» Рузанна Оганесян – художница, училась в МАХУ памяти 1905 года, где с отличием защитила дипломную работу «Саят-Нова».  Планирует поступить на факультет постановки во ВГИК. Эта невероятно одаренная, умная и ответственная девушка с двух лет живет в Москве,  в будущем хочет собственную  галерею в Армении.

«Менк»

Наше содружество было создано в конце осени 2010 года. Тогда нас было чуть больше… В то время мы выпускали маленькую еженедельную газетку А5 формата, которую  печатали на черно-белом принтере.
Сейчас всё изменилось, каждый, кто остался, прошел большой путь. Мы прошли  тот этап, когда думаешь: «Ну, похожу, если понравится, останусь, а нет – уйду» … Мы сделали выбор, мы крепкая команда, и нам есть, что сказать.
Смысл нашего названия заключается в том, что, кто бы его не произносил, он уже заведомо включает и себя в «Менк». Название само по себе уже объединяет.

Цели и задачи

Наша основная цель – объединение усилий молодежи для изучения и распространения армянского искусства и культуры.  Также очень важно, чтобы молодежь  развивалась творчески и нравственно. Мы хотим показать, что у молодежи – огромный потенциал, что общими усилиями мы можем добиться большего в различных сферах. Мы хотим, чтобы молодые армяне всего мира больше общались друг с другом и общались именно на армянском и чтобы основными связующими звеньями для нас были наша культура и язык.

Еженедельно мы приглашаем к себе в редакцию интересных нам людей, которые после беседы с нами начинают считать себя частичкой «Менк». Ежемесячно устраиваем образовательно-воспитательные встречи, выставки, презентации для всех желающих, чтобы заинтересовать и заразить армянской энергией.

Фильмы

У нас уже есть несколько учебных фильмов. Первый наш фильм «Маштоц» снят по поэме Паруйра Севака «Ев айр ми Маштоц анун», второй - «Егише Чаренц «Тагаран»», новый – «Время-осень», основанный на творчестве поэта Ваана Терьяна.

Каждый фильм – это итог,  то, что на поверхности, что могут увидеть все. Но для нас – это гораздо большее. К съемкам мы тщательно готовимся, изучая биографию, творчество поэта, и каждый из нас выбирает самые близкие, тронувшие сердце стихотворения и именно их представляет  в фильме. Таким образом мы пытаемся донести до зрителей хотя бы частичку того богатства,  которое мы получаем в процессе создания фильма.  Мы хотим показать, что все могут изучать поэзию, что она всегда актуальна и интересует армянскую молодежь.

Газета

Газета «Менк» – это прежде всего возможность выразить свое мнение, говорить обо всех вопросах, которые нас волнуют. Живя в Москве, мы в совершенстве знаем русский язык, а армянский – нет, и при этом не ощущаем себя здесь до конца своими. В Армении тоже этого ощущения нет. Каждый раз, когда приезжаем туда, остро чувствуем, что мы другие. Мы понимаем, что никогда не сможем стать носителями русской культуры. В таком случае, если мы не знаем и не изучаем свою культуру, тогда кто мы есть? То, что мы другие – это  не хорошо и не плохо – это данность. Если мы не сумеем сохранить наши различия, то народ потеряет характер. Может измениться всё в человеке, но когда меняется его характер, меняется и его сущность. А это приводит к тому, что получаются непонятные существа, не способные мыслить, чувствовать, жить в полную силу.

90-е прошли, но, к сожалению, эта необъяснимая тяга к тусовкам и дискотекам осталась. Мы хотим поменять этот стереотип, что молодежь интересуют  только развлечения. Мы – те армяне, которые не опаздывают! Мы пытаемся сохранить то изначальное представление об армянах, что мы народ  творческий, думающий и духовный.

«Менк» – ежемесячная молодежная газета, таких в Москве нет.  И  необходимость ее создания казалась нам очевидной. Это наша возможность сказать то, что реально думает молодежь, а не молча слушать,  что взрослые дяденьки говорят якобы от имени молодежи.

Дружба

Друг может не догадываться, что его, казалось бы, незначительный поступок спас тебя от чего-то страшного. Иногда удивляешься, как получаешь от него что-то такое, что тут же кардинально всё внутри меняет. Чувствуешь его так, что одна его фраза – и внутри расцветает целый сад. А его одна боль на мгновение может разрушить почти все.  Дружба – это взаимная поддержка. Друг – человек, который рядом, даже когда всё хорошо. 
 
Традиции

Многие следуют традициям, просто зная об их существовании, не углубляясь в суть. Остается только форма, а содержание теряется. Наши традиции основаны на опыте предков. А забывая этот опыт, мы теряем самих себя. Рано или поздно молодые люди пытаются понять, кто они, и приходят к традициям. Мы всегда должны помнить, кто мы. Помнить, что каждый день представляем свой народ, свою культуру. Мы всегда должны подтверждать слово делом и не давать ложных обещаний.

Поддержка

Мы благодарны всем, кто в нас поверил, что нашлись люди, которые готовы были финансировать не развлекательные концерты и вечеринки, а образовательное творческое содружество.  Это фонд «Дети Ноя», предоставляющий нам помещение для работы и еженедельных встреч,  Армен Оганесян, генеральный директор ООО «Тпаран» и учредитель журнала «Жам», стал учредителем и нашей газеты, а также наши родители и друзья.

Будущее

У нас в редакции все сделано нашими руками, у каждого свой стул, который он сам расписал, даже доску для мела мы сделали сами. Каждый из нас  незаменим, каждый – личность, и каждый значит очень многое для всей команды и нашего дела. Нам просто очень повезло, что когда-то мы  собрались вокруг Анны Гиваргизян. Получили от нее свет, то важное осознание, что мы армяне! И теперь хотим поделиться этим светом с другими, распространить то, что каждый армянин  должен найти в себе… Мы хотим, чтобы наши дети говорили на армянском, чтобы уже от рождения, не важно, где они родятся, они знали кто они.


Беседу провела
главный редактор газеты «Менк»
Аревик Амирагян