Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

По инициативе Всемирного Армянского Конгресса (ВАК) и Союза армян России (САР) в этом году пройдут конкурсы в сфере науки, а также в сфере композиторских и художественных произведений

Дата: 11.05.2008

По инициативе и финансовой поддержке Всемирного Армянского конгресса (ВАК) и Союза армян России (САР), в этом году состоятся конкурсы на лучшие творческие и научные работы, о начале которых бяло заявлено на пресс-конференции 8 мая. В отличие от прошлого года, в этом году ВАК и САР инициировали проведение конкурсов для научных работников Национальной академии наук РА (НАН РА), а также членов Союзов художников и композиторов. Общий призовой фонд составляет сумму в драмах, эквивалентную 80 тысячам долларов США.

Тема научного конкурса - "Армянин начала 21 века", а призовой фонд составляет 15 тысяч долларов. Призовой фонд журналистского конкурса "Армения - Родина всех армян" составляет 10 тысяч долларов, а конкурса среди произведений живописи, скультпуры, графики и декоративного искусства - 10 тысяч долларов.

Для награждения авторов лучших научных работ и лучших композиторских произведений НАН и Союзу композиторов выделено, соответственно, 30 тыясч и 15 тысяч долларов. Последним сроком представления заявок на участие в конкурсах установлено 31 января 2009 года.

Как отметил руководитель армянского представительства Всемирного конгресса армян и заместитель председателя Союза армян России Владимир Агаян, ВАК и САР обращают большое внимание на активизацию деятельности научной и творческой интеллигенции Армении, помогают решению их проблем. По его словам, в прошлом году впервые были проведены творческие конкурсы, которые стали стимулом для писателей и журналистов. По словам В.Агаяна, полученные по поводу этих конкурсов оценки подтвердили необходимость продолжения подобных конкурсов. В.Агаян отметил также, что первым инвестором созданного в 2005 году Фонда содействия развитию литературы был председатель Всемирного армянского конгресса и Союза армян России Ара Абрамян. По тому же образцу в НАН был создан Фонд содействия развитию науки, сопредседателями которого являются Ара Абрамян и президент НАН РА Радик Мартиросян.

В.Агаян надеется, что другие бизнесмены также последуют примеру А.Абрамяна и помогут творческой и научной интеллигенции в активизации их деятельности. "Если писатель в этих тяжелых условиях берет ручку, а художник - кисть, и начинают творить, то это уже достижение. Это важный стимул в активизации работы творческой и научной интеллигенции", - отметил заместитель председателя ВАК.

Председатель Союза писателей Армении Левон Ананян в своей речи отметил, что эта инициатива САР и ВАК приветствуется особенно в наши дни, когда нация разобщена. По его словам, этими организациями наука и культура рассматриваются как то важное звено, которое должно объединить нацию. Л.Ананян сообщил также о другом важном шаге САР и ВАК: при их поддержке будут опубликованы три романа, получившие призы. "А.Абрамян - преданный благотворитель нации, поддержка которого действительно содействует развитию нашей литературы", - отметил Л.Ананян.