Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкий журналист: В Дерсиме был геноцид, а событиям 1915 года мы давно должны были посмотреть в лицо

Дата: 02.12.2011

Тема резни в Дерсиме в 1937–1938 гг. попала в турецкий телеэфир. Ведущая программы в провластной телекомпании «Beyaz TV» Нагехан Алчын своими смелыми заявлениями вызвала серьезное недовольство.

Смелая ведущая программы в прямом эфире назвала события в Дерсиме геноцидом, на что быстро отреагировали модератор передачи и гости в студии. Модератор отметил, что термин «геноцид» опасен, так как Турция долгие годы борется против признания Геноцида армян, о котором утверждают армяне. «Проблема Геноцида армян каждый год подобно мечу нависает над головой Турции», – сказал модератор.

В ответ Нагехан Алчын сказала, что события 1915 года – это позор, и если бы Турция давно разумным образом посмотрела им в лицо, то сейчас не была бы в подобной ситуации. «Мы не должны принимать массовые убийства и выселения», – сказала Нагехан Алчын.

Отметим, что Нагехан Алчын 2 года назад побывала в Армении и Карабахе. Ее интервью вызвали серьезное недовольство у азербайджанцев и турецких националистов.

Напомним, что турецкие власти утопили в крови дерсимское восстание, уничтожив тысячи сел. Согласно разным источникам, в дерсимской резне погибло до 100 тысяч человек.

Армяне, спасшиеся от Геноцида 1915 года и проживавшие в разных селах Дерсима, в 1938 году вновь подверглись массовому истреблению.

Новости Армении – NEWS.am