Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ростове-на-Дону открылся Музей русско-армянской дружбы

Дата: 28.11.2011

Торжественное открытие Музея русско-армянской дружбы состоялось 25 ноября в Ростове-на-Дону на площади Свободы (напротив Ростовского Областного Академического Молодёжного Театра). Перед зданием музея было организовано театрализованное действие и сама императрица Екатерина Вторая, самодержица Всероссийская и граф генералиссимус Александр Васильевич Суворов прибыли из глубины веков в сегодняшний Ростов, чтобы выразить величайшее удовлетворение по поводу открытия музея русско-армянской дружбы.

Гости из прошлого выражали благодарность губернатору Ростовской области Василию Голубеву и всей его команде, а также Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общине и ее председателю Арутюну Сурмаляну за мудрое решение по сохранению истории и культуры народов Дона. Когда все вошли внутрь музея, гостей ждал еще один сюрприз – это казачий хор и армянский музыкальный коллектив в национальных костюмах.

С приветственным словом первым выступил заместитель мэра г. Ростова-на-Дону Игорь Гуськов: «Поздравляю с этим знаменательным событием, которое состоялось в историческом особняке. Наша донская культура обогатилась культурой армянского народа и именно в этом мы сильны. Музей будет выполнять важную миссию – миссию воспитания».

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», среди официальных лиц, принявших участие в торжественном мероприятии, были и гости из Армении. Губернатор Араратского марза (области) Республики Армения Эдик Барсегян, отметив, что открытие музея является ярким свидетельством нерушимой дружбы русского и армянского народов, добавил, что между Араратской и Ростовской областями существуют не только тесные экономические отношения, но, что самое главное, еще и дружеские.

Мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышов, в своем приветствии, подчеркнул, что открытием музея подается хороший пример того, как надо вместе трудиться, строить и взаимодействовать. «Армянский народ перенес на нашу землю хорошее отношение к труду… Я считаю, что армянская диаспора подпитывает своим колоритом и творчеством. Поздравляю всех, считаю, что это хороший, большой праздник» – сказал глава города.

Среди гостей праздника были и представители районов Ростовской области. От имени жителей Мясниковского района выступил его глава Аршак Поркшеян: «Спасибо всем, кто добивался открытия музея. Я являюсь представителем одиннадцатого поколения армян, родившихся на этой земле. Мы вместе проливали кровь и пот, защищая эту землю, и вместе мы должны двигаться вперед к процветанию нашей Родины». В подарок музею, глава района вручил картину, на которой изображена одна из армянских церквей Ростовской области, требующая восстановления.

Председатель Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян в своем выступлении выразил особую благодарность губернатору Ростовской области Василию Голубеву, который год назад дал слово, что музей будет, и, ровно через год, состоялось его открытие.

Генеральный консул Республики Армения на юге России Арарат Гомцян, поздравив собравшихся, отметил, что в сегодняшнее непростое время, вклад больших средств и трата огромного количества времени в развитие духовно-нравственного аспекта – это большой подвиг, так как, зачастую, о культуре и просвещении народа забывают. «Духовное воспитание народа имеет важное значение… Я считаю, что дружба не может быть лозунговой, дружба должна иметь фундамент. Сегодня этот фундамент – исторический памятник, музей русско-армянской дружбы», – сказал А.Гомцян, выразив благодарность и признательность всем, кто содействовал в открытии музея.

После выступления Генерального консула, состоялась церемония награждения. Медалью почета были награждены губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян.

Антонина ДАРЧИНЯН, ИЦ «Еркрамас»

СПРАВКА: Музей русско-армянской дружбы появился как структурное подразделение Областного музея краеведения в 70-е годы прошлого века. До 2007 г. он находился в здании церкви армянского монастыря Сурб Хач (Святой Крест). После передачи храма в ведение Армянской Апостольской Церкви, Министерство культуры Ростовской области приняло меры, обеспечивающие сохранность музейных предметов, которые находились в основном корпусе музея краеведения в рамках «Музея народов Дона». Армянскую общественность не устраивала сложившаяся ситуация и, после проведенной работы было решено восстановить «Музей русско-армянской дружбы» под названием «Музей истории и этнографии армян Дона». Открытие музея, в экспозиции которого более 30 тысяч уникальных экспонатов, было запланировано на 14 ноября, то есть в день, когда был подписан указ императрицы Екатерины о переселении армян из Крыма на Дон. Однако, по техническим причинам, 14 ноября открытие музея не состоялась и церемония была перенесена на 25 ноября. Тогда же стало известно, что музей открывается не под анонсированным ранее названием «Музей истории и этнографии армян Дона», а под первоначальным, данным еще в советское время названием «Музей русско-армянской дружбы».

Отметим, что музей открылся в историческом особняке – памятнике архитектуры «бывший особняк Искидарова», где ранее располагалась библиотека им. Пушкина, затем здание стояло бесхозным, после чего перешло в частные руки. В настоящее время оно находится на балансе Ростовского областного музея краеведения. В здании проведен большой капитальный ремонт с перепланировкой и оснащением новой техникой, на который было направлено более 20 миллионов бюджетных рублей.