Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Акоп Петикян: «Наши ребята действуют только в армянских традициях»

Дата: 27.11.2011

Смысл жизни большинства взрослых сводится к тому, чтоб не только обуть, одеть и накормить своих детей, но и правильно воспитать. Многим родителям хочется, чтоб их дети получили хорошую профессию, имели интересную работу, а также были полезны для общества. Думаю, что родители Акопа Петикяна, наверное, могут с гордостью сказать, что уже пережили эти этапы. Их сын получил хорошее образование, сейчас получает второе, работает, а параллельно с этим является лидером молодежного движения Нижнего Новгорода. Сегодня Акоп Петикян гость альманаха «Камурдж».

- Здравствуйте,  Акоп. О Вас молодежная  аудитория  Нижнего Новгорода в основном знает, как об организаторе  различных вечеринок в развлекательных центрах. Вы давно этим делом занимаетесь?

- Со студенческой скамьи. Еще с тех времен  активно участвовал во всех студенческих мероприятиях, любил организовывать различные  праздники.

- Если не секрет, где Вы учились? 

- Я закончил юридический факультет ННГУ им. Лобачевского, сейчас получаю второе высшее на экономическом.

- Расскажите про вашу организацию: сколько молодежи  пополняет  ваши ряды ежегодно.  Как давно  она существует?

- Еще до меня созревала необходимость в создании молодежного объединения при Нижегородской Армянской Общине. Не зря же говорят, что молодежь – это наше будущее. С чего-то надо было начать. И вот в 2009 году на собрании совета общины с участием  молодежи путем тайного голосования меня  единогласно избрали лидером.  С тех пор мы и существуем. Если говорить о  численности нашей организации, то, естественно,  эта цифра меняется. У нас был случай, когда на одно из  мероприятий нашими усилиями было собрано более 300 человек.  На текущий  момент  в наш совет входят шесть человек, а основной актив составляет  больше ста студентов из различных ВУЗов  Нижнего Новгорода. Кстати, многие из них  имеют определенные успехи в культуре, науке, искусстве.

- В чем основные цели и задачи  вашей  организации?

- Дело в том, что всех собравшихся вокруг нашей  молодежной организации  объединяет общий менталитет, родной язык, культура, традиции. Когда  мы собираемся  вместе нам так  легко и интересно, что даже не хочется расходиться по домам. Мы с полуслова понимаем друг друга, в том числе наш особый армянский юмор. Я веду  к тому, что это некий молодежный клуб, открытый для всех, где мы  стремимся достойно сохранять всё, что досталось от наших предков  и соответствовать понятию  армянин. Мы  хотим  помочь всей нашей молодежи,  понять к какой  древней  цивилизации они  принадлежат, - вот наши цели и задачи.

- Расскажите немного о том, как  проходят ваши вечеринки, что они из себя представляют.  Что обычно делает молодежь на этих встречах.

- Веселая, но сдержанная в рамках приличия молодежная встреча.  Молодежь, которая туда приходит, в первую очередь хочет познакомиться  и пообщаться со своими соотечественниками. Оказавшись вместе в большом зале, где играет  красивая, динамичная  армянская музыка, многие не зная друг друга,  берутся за руки  и начинают от души танцевать кочари или просто делать одинаковые  танцевальные движения. Их всех в этот момент объединяет армянских дух,  возможность собраться вместе и желание  как можно дольше танцевать. Но этого мало. Сейчас мы думаем над тем,  как расширить и сделать  более  познавательными  такие встречи.

- Насколько я понимаю, из побочных мотивов в организации подобных   мероприятий,  является  помощь  нашей молодежи познакомиться для создания семьи.

- Действительно, у нас не раз бывали  случаи, когда молодые один раз встретившись и понравившись  друг другу на нашей вечеринке, потом создавали семьи. При этом в основном наши парни действуют в армянских традициях.

- Вот здесь попрошу  поподробнее…

- В  силу исторических обстоятельств, армянский народ всегда придавал особое значение институту семьи, сохранял национальные обычаи и традиции, передавал их из поколения в поколение. В настоящее время армянская молодежь, воспитанная в духе этих традиций, сохраняет их и старается руководствоваться ими.  В частности, понимая, что  ему хочется получше узнать какую-то конкретную девушку, молодой человек интересуется, ищет возможные способы общения с девушкой. После чего молодые знакомятся с родителями. Дальше все развивается по  обычному армянскому сценарию. Нас, конечно, радует такое положение дел. Мы хотим популяризировать и рассказывать молодому поколению, как должен вести себя настоящий армянин с противоположным полом. В нашей команде  преобладает рыцарское отношение к девушкам. Уважая наших прекрасных армянских девушек, мы знаем, что можно и чего нельзя  обсуждать в присутствии молодых особ.

- Кстати, были  случаи, когда после посещения таких молодежных вечеринок, участники мероприятия высказывались отрицательно по поводу того, что туда приходят неподобающе одетые  девушки…

- Что касается наших  мероприятий, то они начинаются в 18.00 и где-то в 22-23 часов заканчиваются. По поводу того, как одеваются девушки, могу сказать, что каждый человек сам выбирает себе стиль одежды. Я не хочу и не имею право осуждать кого-то, особенно наших девушек. Лично я не помню таких мероприятий, на которых приходили бы неподобающе одетые девушки. Думаю, наши девушки хорошо знают как себя вести и как одеваться, чтобы не подвергаться негласному внутреннему осуждению со стороны наших парней. Кстати, замечу, что на таких встречах  мы все, имею в виду сильную половину человечества, отвечаем  за безопасность  участниц вечеринки, мы всегда ответственны за них.   

- А какие армянские праздники  отмечаете  вместе?

- Новый год, армянскую Пасху, День Материнства и красоты(7-ое апреля).

- Кроме вечеринок, проводились ли  Вашей организацией мероприятия, которые играли  бы  заметную  роль  в жизни армянской молодежи?

- Да, мы принимали активное участие в организации и проведении круглого стола в ЗСНО «Роль молодежи в развитии и укреплении межнациональных отношений на территории Нижегородской области». По итогам заседания была сформирована рабочая группа при Молодежном парламенте, цель которой – развитие взаимодействия и сотрудничества с молодежными национально-культурными организациями и объединениями. В итоге мы также  стали  членами  этой рабочей группы. Неоднократно принимали участие в межнациональных спортивных мероприятиях.

- Скоро на территории Нижнего Новгорода начнет действовать армянская церковь. Как мне кажется, каждый армянин должен внести свою лепту в строительство церкви. Вам удалось это сделать?

- Молодежный сектор организовал благотворительную вечеринку, а  все средства, которые были собраны с этого  мероприятия, перечислил на строительство церкви. Я думаю, что мы не должны оставаться равнодушными в таком важном для армян деле.

- Акоп,  как давно Вы были в Армении?

- Был в Армении три года назад. Очень обрадовался, когда увидел процветающую страну.   В этом году планирую снова поехать на Родину. Приехав туда,  постараюсь, как можно больше пообщаться с молодежью.

- Какие планы на будущее? Какие  конкретные шаги  будут   предприняты  для   развития  Вашей молодежной организации?

- Мы также планируем  продолжать проводить вечеринки с участием нашей молодежи. На этих встречах будем не просто слушать армянскую музыку или  танцевать. Кроме этого собираемся  организовать  конференции  с интересными людьми, там же  будет  показ исторических и документальных  фильмов, после чего возможно обсуждение просмотренного. Кроме этого, планируем  провести несколько благотворительных проектов. Также планируем сотрудничать и проводить совместные мероприятия с различными молодежными организациями, находящимися на территории РФ.

- Куда и к кому обратиться  тем молодым людям,  которые  пожелают  стать членами  Вашего  молодежного  объединения?

- Могут обратиться в Нижегородскую армянскую общину по телефону  434-63-04 либо лично ко мне по следующему номеру 8-920-021-85-99.  Очень хочу, чтобы  в составе нашего молодежного объединения  появлялись  талантливые, креативные студенты, которые готовы своим участием, активностью способствовать развитию работы с молодым поколением.  Призываю молодежь проявлять активность, включиться в  работу, для  того, чтобы вместе проводить более интересные, более  масштабные мероприятия.  Вдали от Родины, мы должны объединиться, не забывать   и  осознавать, что наша главная задача – сохранить национальную самобытность и идентичность!

Материал подготовила  Аракси Ардзаганк, главный редактор альманаха «Камурдж»