Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Скончался известный юрист-международник Юрий Барсегов

Дата: 07.08.2008

Союз армян России (САР) с глубоким прискорбием извещает, что 6 августа 2008 года скоропостижно скончался крупнейший юрист-международник, доктор юридических наук, профессор, директор Армянского института международного права и политологии Союза армян России Юрий Барсегов.

«Ушёл из жизни замечательный человек, большой патриот, талантливый учёный. Своими фундаментальными трудами он создал прочную научную базу справедливого решения важнейших национальных проблем армянского народа - международного признания Геноцида и признания права народа Карабаха на самоопределение», - сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в пресс-службе САР.

Союз армян России выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Гражданская панихида по усопшему состоится в субботу, 9 августа 10.30 в церкви «Сурб Арутюн» на армянском участке Ваганьковского кладбища в Москве. Похороны в 12.00 на Троекуровском кладбище.

Юрий Георгиевич Барсегов — доктор юридических наук, профессор международного права, родился 7 марта 1925 года в Тифлисе. В 1950 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

Барсегов — автор ряда монографий и свыше 300 статей по различным вопросам международных отношений, дипломатии и права, опубликованных в России, США, Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Японии, Финляндии, Армении.

За двухтомник «Геноцид армян: ответственность Турции и обязательства международной общественности» Барсегов удостоился премии президента Армении за 2007 год в номинации «За значительный научный вклад в дело признания Геноцида армян».