Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

42-й предстоятель Румынской Епархии Армянской Апостольской Церкви

Дата: 17.11.2011

В рамках официальных мероприятий, посвященных 60-летию со дня рождения и 12-й годовщине интронизации Католикоса Всех армян 6 ноября 2011 года в Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялось рукоположение в епископы и освящение рукой Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех армян Гарегина II.

Сан епископа получил и вступивший в предстоятельство Армянской епархии Румынии Преподобный Тер Татев Акопян.

На днях новопосвященный Святой отец побывал в гостях в Министерстве Диаспоры РА. С ним побеседовала корреспондент «Армяне сегодня».
- В свое время решил заняться теологическими материалами: Голландия и Румыния вынудили больше внимания уделить историческим материалам. Вынужден, потому что для меня очень важны армянские культура и история.

- Святой отец, расскажите немного, пожалуйста, об Армянской епархии Румынии.

- Армянская епархия Румынии утвердилась в 1401 году – первым епископом был епископ Ованес, я – 42-й предстоятель. Резиденция была в Сучаве, затем перебралась в Яш и наконец утвердилась в столице. Резиденция предстоятельства - кафедральный собор Сурб Хрештакапетац. 

В Румынии у нас есть около восемнадцати церквей, один монастырь, одна крепость, восемь армянских кладбищ.

Хранятся очень ценные материалы, которые никогда не изучались. За несколько месяцев беспорядочный армянский архив удалось упорядочить и оцифровать.

Имеем очень богатый музей, библиотеку, где хранятся 2000 старинных книг, 200-300 икон доовнатаняновского периода, каких нет даже в Эчмиадзине. 

У нас имеются и имения: за последние несколько месяцев нам удалось зафиксировать все это, однако есть много спорных вопросов. Есть земли, которые государство отобрало и построило на них дома. Мы начали судебный процесс: земли, конечно, вернуть не удастся, но сможем получить компенсацию за них.

У нас очень богатая церковная утварь, имеется 7 церковных занавесей, имеющих очень большую ценность. У нас так много вещей, что не можем даже выставить все в своем музее.

В связи с 500-летием армянского книгопечатания планируем новую экспозицию: должны продемонстрировать армянские книги и журналы, отпечатанные в Румынии.

Имеем около 60 рукописей, 300-летний архив. В Румынии я нашел даже 400-летнее миро.

Даже армянские кладбища в Румынии выглядят как музей – все памятники, надгробья привезены из Вены. Когда заходишь туда – все так красиво.

Планируем все иконы, церковную утварь, надгробья сфотографировать. Если успеем все это сделать за два года, удастся создать представление, каким богатством обладаем в Румынии. Все это должно быть сделано местными силами: должны пригласить специалистов, чтобы приехали и реставрировали, изучили древние книги, рукописи.

- А прежде подобная работа не делалась?

- Святейший Тирайр пятьдесят  лет пребывал там, и армянская церковь исполняла свою миссию. Но наша миссия – сохранение не только церкви, а всего армянского, а это очень трудно. 

Мы обратились в ВАБС, чтобы помогли и мы смогли сохранить, отремонтировать, восстановить наследие армянской церкви. Обратились и уверены, что получим помощь. Обратились также в учреждение Гюльбенкян.  

- Святейший, все армянские церкви в Румынии функционируют?

- У нас десять приходов, остальные церкви не функционируют. Пять церквей, где не имеем армянских общин, передали для использования румынам, они там проводят литургии.

- А этим шагом не ставим под угрозу дальнейшую судьбу наших церквей?

- Нет, церкви мы передали румынам на договорной основе. Несомненно, в сказанном Вами есть определенная истина, потому что у нас была церковь,  которую мы потеряли. Об этом еще в 1946 году выразил обеспокоенность и епископ Вазген Палчян (впоследствии – Католикос Всех армян Вазген I), который с 1943 по 1955 годы был предстоятелем Армянской епархии Румынии. Церковь находилась недалеко от Сучавы, в районе Курахаморо. Сегодня в церкви сохранился только небольшой хачкар – единственное свидетельство армянства. Снаружи никаких следов армянства нет, хорошо, хоть этот хачкар сохранился. Нет никаких документов, когда церковь перешла к румынам.

- Все это происходит от безразличия, а в чем причина безразличия?

- Не могу сказать, почему так получилось. Возможно, многие не обладают нужной культурой. Я люблю, потому что обладаю любовью и уважением к армянской культуре. Учился в Эчмиадзине и получил такое образование. Для меня даже маленький камушек с армянской надписью обладает ценностью, священен. Недавно в Замке ремонтировали церковь, узнал, что несколько камней раскололось. Сразу же сел в машину, пять часов добирался, чтобы выяснить, что произошло. Для меня все это – святыни, наши история, самые выразительные свидетели нашего присутствия на чужой земле.

- Все это надо прививать и молодежи.

- Молодые не озабочены всем этим, но надеюсь, что все это потихоньку будет сделано. Очень трудно и в том плане, что большинство не говорят по-армянски. Только 10 процентов общины владеют армянским языком. 

- Мне известно, что Вы открыли воскресные школы в ряде городов. А в Румынии при армянских церквях школы функционируют?

- Есть Союз армян Румынии, который взял это дело на себя. Наше дело – помогать им. Армянство Румынии не имеет верного восприятия о епархиальной структуре, не знают, в чем состоит национальная и религиозная миссия епархии, как функционирует церковь после обретения независимости и т. д. Не видели всего этого, даже Союз не понимает, в чем состоит миссия церкви в сохранении армянства. А чтобы изменить все это требуется время.

- Святейший, какие проблемы стоят сегодня перед Армянской епархией Румынии?

-Наши проблемы решаемы. У нас есть нехватка духовных лиц, и Патриарх уже обещал прислать новых духовников. Если у нас будет 3 духовных лица из Армении, в общине произойдут большие перемены. То есть когда говорим 3 иерея – означает, и три попадьи, знающие культуру, владеющие армянским языком и способные помочь общине, школам. 

- Где в Румынии в основном сконцентрированы армяне?

- В Румынии проживают примерно 3500-5000 армян. Самая большая община в Бухаресте – здесь живут 900 армянских семей.

- А смешанных браков много?

- Увы, все такие.

- Святейшие, Вы озабочены также проблемой Трансильвании?

- Армянство Румынии разделено на две части – апостольские и католики. Я являюсь епископом Армянской Апостольской церкви, но для меня очень важно национальное наследие. Армянские католики имеют 7 церквей, 2 музея и большое архивное достояние. Мы преследуем одну цель – сохранить армянство Трансильвании и культуру армянской католической церкви, чтобы не утратить это достояние.

- Святой отец, в будущем году будет отмечаться также 500-летие Ачкатарского монастыря (1512г.). Это большое место паломничества не только для армян.

- Патриарх очень заинтересован в Ачкатарском монастыре, и в будущем году на 500-летие должен посетить Ачкатар. Для нас это большая честь. Обычно Патриарх в дни праздника Богородицы бывает в Армении. Его визит в Румынию означает, что он заинтересован во всем этом.

А традиционное празднование Святой Богородицы привлекает не только армян Румынии, но и чужих, об этом месте паломничества мы ранее ничего не знали.

Беседовала Лусине АБРАМЯН

hayernaysor.am