Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джавахкская диаспора России идет в регионы: Встреча джавахкцев в Ростове-на-Дону

Дата: 12.11.2011

С 5 по 10 ноября 2011 года делегация Джавахкской диаспора России во главе с его президентом Агаси Арабяном побывала в Ростовской области. Во время поездки делегация имела многочисленные встречи с представителями армянской диаспоры Дона, побывала в армянонаселенных селах Ростовской области, ознакомилась с шедеврами армянского зодчества – Армянскими Апостольскими Церквями, воздвигнутыми еще в позапрошлом веке первыми армянскими переселенцами из полуострова Крым, родиной которых в свою очередь являлась столица средневековой Армении город Ани.

5 ноября 2011г. делегацию общественной организации «Джавахкская диаспора России» принял руководитель армянской общины Ростовской области - Председатель РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община» и региональной армянской национально-культурной автономии «Нор-Нахичеван», крупный предприниматель и меценат Арутюн Сурмалян. На встрече джавахкцев, которая прошла в зале приемов армянской общины Ростовской общины,  присутствовали исполнительный директор РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община», руководитель интернет портала - армянской энциклопедии фонда «Хайазг» Сергей Саядов, президент Армянского международного информационно-аналитического, культурно-просветительского и правового центра  «Арминфоцентр» Армен Тер-Саркисян, а также активисты молодёжного крыла РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община», представители студенческой и армянской общины города Ростова-на-Дону – уроженцы Джавахка.

Агаси Арабян коротко рассказал о деятельности возглавляемой им организации и о планах на будущее, а также ознакомил присутствующих с проблемами и тяжёлом социальном положении армян проживающих в крае Самцхе-Джавахке. Были затронуты некоторые вопросы гражданско-политического характера, в том числе и такие как предстоящие в будущем 2012 году выборы в Парламент Грузии и выборы в 2013 году президента Грузии. С особым возмущением им были затронуты такие вопросы как сногсшибательное стремление Грузии по вступлению в НАТО и всё более нарастающее, целеустремлённое, крайне агрессивное нагнетание напряжённости с соседней Россией.

Во время беседы Агаси Арабяном были затронуты также грубейшие нарушения прав человека, особенно в сфере изучения и использования армянского языка в крае Самцхе-Джавахке. Были также отмечены факты религиозной дискриминации, имеющее место как в самом крае, так и в Грузии целом. «Отсутствие армянских общественных, общественно-политических организаций в крае, а также открытое давление и преследование армянских активистов, это есть элементы тоталитарного режима правления нынешних властей Грузии» - отметил Агаси Арабян.

Беседу поддерживал и активно принимал участие руководитель ростовской областной армянской общины Арутюн Сурмалян, который имея богатый опыт работы в армянской общинной жизни Дона, предложил ряд интересных организационных и иных предложений. Будучи родом из края Самцхе-Джавахка, в его словах чувствовалась та патриотическая боль и душевное переживание, которое он питает к своим землякам и соотечественникам.

Резюмируя данную встречу, можно уверенно сказать, что встреча прошла в дружеской, откровенной и очень тёплой атмосфере. Для более тесного и плодотворного взаимного сотрудничества было предложено рассмотреть вопрос о создании ростовского регионального структурного подразделения общественной организации «Джавахкская диаспора России» совместно с РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община». В завершении было сделано коллективное фото на память.  

На второй день, 6 ноября, делегация Джавахкской диаспоры России совместно с членами армянской  общины Ростовской области – уроженцами Джавахка и по согласованию с настоятелем Армянской Апостольской Церкви «Сурб Аствацацин» («Св. Богородицы») армянонаселенного села Большие Салы Мясниковского р-на Ростовской области священником тер Ананией (Бабаян) посетила ААЦ «Сурб Аствацацин» чтобы получить благословление.

Члены делегации и общины с утра присутствовали на воскресном Патараке (Литургии), помолились и зажгли свечи.
По окончанию Патарака и получения благословения члены Джавахкской диаспоры России и армянской общины Ростовской области – уроженцы Джавахка посетили Мемориальный памятник - Крест посвященный увековечению памяти жертв репрессий – священнослужителям и учителям церковно-приходской школы ААЦ «Сурб Аствацацин» села Большие Салы, где возложили цветы и траурный венок от имени Джавахкской диаспоры России и армянской общины города Москвы.

Участники делегации и армянской общины приняли участие также в посадке вечнозеленого дерева на аллее Мемориального памятника - Креста.
Затем члены делегации ознакомились с экспонатами фотовыставки – материалами музея посвященного истории строительства и последующего восстановления ААЦ «Сурб Аствацацин» села Большие Салы, а также о строительстве Мемориального памятника – Креста и о репрессированных священнослужителях и учителях церковно-приходской школы ААЦ «Сурб Аствацацин».

Настоятель церкви священник тер Ананиа (Бабаян) рассказал присутствующим, что ААЦ «Сурб Аствацацин»  построена по проекту знаменитого зодчего Муратова в 1867 году первыми армянскими переселенцами с полуострова Крым и освящена лично Католикосом Всех Армян Геворком Четвертым.

А согласно Высочайшей Грамоте Российской Императрицы Екатерины Второй от 14 ноября 1779 года, село Большие Салы вместе с армянским городом Нахичевань-на-Дону (ныне Пролетарский район г. Ростова-на-Дону) близ крепости Святого Дмитрия Ростовского и  четырьмя окрестными селениями - Чалтырь, Малые Салы, Топты, Несветай образовали новую армянскую колонию на Дону. Одним из пяти пунктов Указа Российской Императрицы Екатерины Второй, касающихся армянских переселенцев на Дону, было разрешение на строительство армянских церквей с проведением в них обрядов по национальным законам и обычаям, подчинением только Эчмиадзинскому Католикосу - Верховному Патриарху Всех Армян.

По свидетельствам старожилов и специалистов, армянские церкви на Дону были неповторимые по своей красоте культовыми сооружениями, в которых хранились уникальные книги, утварь, иконы, хачкары, вывезенные еще из средневекового Ани и Крыма. К сожалению, в годы советской власти абсолютное большинство Армянских Апостольских Церквей в России были разрушены или превращены в склады, мастерские или другие хозяйственные объекты, где никакая церковная и духовная жизнь не могла вестись.

И только в 2004 году начался новый этап восстановления из руин ААЦ «Сурб Аствацацин»: в 2008 году возрожденная церковь, усилиями прихожан и благотворителей была полностью отреставрирована и освящена лично Верховным Патриархом и Католикосом Всех армян Гарегином Вторым.

В конце мероприятия, по древней армянской традиции, была благословлена настоятелем ААЦ «Сурб Аствацацин» тер Ананией (Бабаян) и организована раздача прихожанам церкви и участникам мероприятия Матаха (благотворительного обеда) в память о невинных жертвах репрессий – священнослужителям и учителям церковно-приходской школы ААЦ «Сурб Аствацацин» села Большие Салы Ростовской области.

В уютном церковном зале, расположенном на нижнем ярусе церкви «Сурб Аствацацин», была организована трапеза, где наряду с членами делегации Джавахкской диаспоры России присутствовали многочисленные  прихожане церкви и джавахкцы из разных городов и сел Ростовской области, которые в атмосфере теплой и дружеской беседы рассказывали о крае Самцхе-Джавахке, о достойных людях, задавали вопросы настоятелю ААЦ «Сурб Аствацацин» тер Анании, обменивались мнениями по животрепещущим темам, волнующие армянскую общину.

В последующие дни, в ходе поездки по Ростовской области, продолжились многочисленные встречи делегации Джавахкской диаспоры России с  членами армянской общины Дона, на которых Агаси Арабян и члены делегации знакомили присутствующих с деятельностью организации и обменивались опытом работы армянской диаспоры на местах.

АРМИНФОЦЕНТР,
Пресс-центр общественной организации «Джавахкская диаспора России»