Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялась презентация школы нового поколения по-армянски «Айб»

Дата: 26.10.2011

«Мы строим модель на века. Мы создаём бренд «Армянской школы»» - именно так звучат лозунги старшей школы «Айб». Над созданием проекта работа велась долго и сложно. Более 5-ти лет организаторы разрабатывали концепцию и форму современной школы. Ключевая идея школы нового поколения сплотила многих образованных и творческих людей, которые готовы вложить в развитие образования своё время и финансовые средства. Благодаря таким людям год назад была открыта старшая школа, которая охватывает все сферы полноценного современного образования.

Отец Месроп Арамян, председатель совета попечителей образовательного фонда «Айб»: «Сегодня мы собрались, так как эта мечта сбылась – школа «Айб» это уже реальность в армянском мире. Создана школа 21 века с новейшими технологиями обучения».

В небольшом зале московского отеля собрались представители армянской диаспоры, гости и организаторы проекта. В своём выступлении председатель совета попечителей образовательного фонда «Айб» отец Месроп Арамян рассказал об истории создания школы. Затем был показан фильм о том, как проходят занятия в школе нового направления. Основатели «Айб» говорили, что поступить в такое учебное заведение довольно сложно. По словам одного из организаторов проекта Давида Яна, в эту школу невозможно поступить по блату, всё зависит только от знания ребёнка. Сюда попадают самые одарённые и талантливые дети, которые сдали серьёзные экзамены.


В данный момент в школе функционируют только старшие классы. Как уверяют организаторы, впоследствии в этом комплексе откроется и начальная, и средняя школы. Затем планируют построить церковь, общинный центр, общественные сады и многое другое.


Давид Ян, основатель и председатель совета директоров компании «АBBYY»: «Особенность этой школы в том, что она – лучшая. Мы стремимся сделать её лучшей школой в мире. Мы называем её «гимназией будущего». Это место, где собраны лучшие методики образования и преподаватели. Сегодня ещё рано говорить, что всё состоялось. Всего 72 ученика, но мы верим в то, что нам удастся сделать «Айб» явлением в области образования в современной Армении».


Старшая школа «Айб» рассчитана на 240 учеников. Здесь работают такие основные направления как «математика и информационные коммуникационные технологии», «естественные науки», «гуманитарные науки», «экономика и основы бизнеса». В школе довольно интересная методика преподавания: каждый ученик сам или с помощью родителей подбирает себе личный учебный план. В зависимости от того, какие знания он хочет получить. Выпускники школы «Айб» имеют возможность поступать в самые известные вузы мира.


Давид Ян, основатель и председатель совета директоров компании «АBBYY»: «Цель заключалась в том, чтобы детям в Ереване и во всей Армении дать возможность реализовать себя. Преподавания ведётся на трёх языках – на армянском, английском и русском. На наш взгляд, выпускники школы «Айб» должны знать эти языки на высоком уровне».


В ходе мероприятия организаторы уникального проекта рассказали о планах дальнейшего развития школы «Айб». В следующем году планируется открытие старшей школы с 4-летним сроком обучения. В поддержку этого проекта выступили известные московские армяне и выразили надежду, что многие общественные деятели и бизнесмены поддержат такую идею и окажут финансовую помощь школе.