Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Были миропомазаны купольные кресты кафедрального собора ААЦ г. Москвы

Дата: 26.10.2011

23-го октября, когда Армянская Апостольская Церковь отмечала праздник Обретения Креста, для проживающих в Москве армян день стал вдвойне праздничным, поскольку Его Святейшество Католикос Всех Армян прибыл в Москву для освящения и миропомазания купольных крестов Кафедрального собора новостроящегося церковного комплекса.

Этого исторического дня ждали все, строители, благотворители, духовенство, глава епархии епископ Езрас Нерсисян и верующие, которые пришли дабы своей молитвою поддержать и стать участником красивого обряда освящения и миропомазания крестов. В святой этот день свое участие принесли также президент РА Серж Саргсян с супругой, министр иностранных дел Эдвард Налбандян, министр образования Армен Ашотян, министр культуры Асмик Погосян, министр диаспоры Грануш Акопян и многие другие гости. В знак многовековой дружбы двух церквей присутствовали также представители Русской Православной Церкви во главе с руководителем отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополитом Волоколамским Иларионом Алфеевым. И пока гости собирались на территории храма, полил сильный дождь, но и это не помешало процессу обряда. В предводительстве Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго прошел обряд освящения и миропомазания крестов. Прозвучала молитва «Господь Бог наш», после которой Его Святейшество взяв Святое Миро начал миропомазание крестов. Духовенство пело шаракан (духовное песнопение) «Кресту Твоему Христос поклонимся». Епископ Езрас Нерсисян кадил Святому Кресту и присутствующим, которые в один голос с духовенством, славя Господа пели «Аллилуйя». Вся территория была пронизана духовными песнопениями. Под конец обряда верующие с благоговением подходили и целовали освященые кресты, которые через несколько минут должны были вознестись на купол Кафедрального собора. Епископ Езрас Нерсисян обращяясь к присутствующим сказал : «Великий день сегодня. День исторический, ради которого трудились все вместе, благотворитель и строитель, архитектор и скульптор, надеясь на милость Божью, и стараясь удостоиться чести принять участие в установлении Святого Креста новостотроящегося храма, дабы свидетельствовать нашу верность и любовь к Первопрестольному Святому Эчмиадзину и Родине. Славу возносим к Всевышнему по чьей безграничной любви мы удостоились одновременно наслаждаться присутствием духовных и мирских предводителей. Сыновий поклон Вам Ваше Святейшество за то, что по просьбе Ваших духовных чад благословенным визитом прибыли из Святого Эчмиадзина, дабы Святым Миро освятить Святые Кресты нашего храма. Благодарим также президента РА Сержа Саргсяна за то, что своим присутствием удвоил нашу радость. Радость, которая является результатом теплого, братского отношения государственных, духовных и политических лиц РФ. И в этот миг, просим Господа в мире и братстве содержать наши государтсва, церкви и верующие народы. Ваше Святейшество просим Вашего благословения, молитвы и отеческого наставления всем нам».


После этого свою речь произнес Католикос Всех Армян Гарегин Второй, вознося славу милостивому Господу по чьей доброй воле был построен Святой Храм. Его Святейшество благословил также строителей, благотворителей, главу епархии епископа Езраса Нерсисяна и верующих чад Армянской Церкви, которые без устали строили сей храм. После этого епископ Езрас Нерсисян вместе со строителями на подъемном кране поднялся чтобы установить Святой Крест на куполе кафедрального собора. Присутствующие прихватив дыхание следили за каждым движением…Святой крест установили…Народ ликовал, звучали аплодисменты и радостные возгласы.

«Этот храм наша гордость, наш образ и свидетельство нашего единства. Я безмерно рад, душа ликует» - сказал Артур Чилингаров. Президент «Союза Армян России» Ара Абрамян также с восхищением говорил о церковном комплексе надеясь, что построенный на русской земле храм станет маленькой Арменией для проживающих в России армян. Главный архитектор храма Артак Гулян, который прибыл из Еревана специально для того чтобы принять участие на обряде, был рад, что наконец строительство храма подходит к концу, о чем свидетельствует освящение крестов, которые как бы провозглашают окончание строительных работ и скорое открытие храма.

Кафедральный собор имеет 6 крестов, которые изготовили на машиностроительном заводе города Александровска, при меценатстве директора завода Геворга Меграбяна.

Главный крест храма имеет высоту 7 метров, а остальные 5 имеют высоту 4 метра.

Пресс центр Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Церкви