Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Россия считают важным роль армянской общины в деле укрепления отношений стран

Дата: 25.10.2011

Находящийся с государственным визитом в Российской Федерации Президент Серж Саргсян сегодня встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым.

В начале встречи Президент Серж Саргсян прежде всего поздравил Валентину Матвиенко по поводу избрания председателем Совета Федерации РФ, пожелал успехов в деятельности на этом высоком посту.

Во время встреч Президента РА с руководителями двух палат парламента РФ стороны отметили, что государственный визит Президента Сержа Саргсяна в РФ протекает достаточно продуктивно, подписан ряд документов, касающихся развития и расширения армяно-российского сотрудничества в различных областях. По словам собеседников, они открывают новые перспективы в деле максимального укрепления двусторонних отношений. Было отмечено, что между двумя государствами – партнерами в политической, экономической, военной, гуманитарной сферах тесное сотрудничество и взаимодействие на высоком уровне однозначно созвучны духу многовековой дружбы армянского и русского народов. 

Президент Серж Саргсян отметил важность сотрудничества между Национальным Собранием РА и двумя палатами парламента РФ. Глава Республики выразил благодарность межпарламентской комиссии и ее сопредседателям, в том числе присутствующему на встрече Николаю Рыжкову, за эффективную деятельность и большой вклад в дело укрепления армяно-российских дружественных отношений. 

В контексте активно развивающегося взаимодействия парламентов двух стран во время встречи была отмечена также важность сотрудничества в рамках международных организаций, в частности, Парламентских Ассамблей.

Собеседники с удовлетворением говорили также о развитии межрегионального сотрудничества, отметив важность расширяющегося взаимодействия между областями Армении и административными субъектами РФ.

Участники встречи отметили, что в деле укрепления двусторонних отношений необходимо максимально использовать этот потенциал.

Во время встреч была также отмечена важность  роли армянской общины России в деле укрепления отношений между двумя странами.

В рамках государственного визита Президент Серж Саргсян встретится также с председателем правительства РФ Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

hayernaysor.am