Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве освящены кресты новопостроенного комплекса Армянской Апостольской церкви

Дата: 24.10.2011

По приглашению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Президент Серж Саргсян вчера с государственным визитом прибыл в Москву.

Глава Республики посетил только что построенный в Москве храмовый комплекс Армянской Апостольской Церкви, принял участие в церемониях воздвижения крестов на купол Кафедрального собора и освящения. Строительные работы в комплексе завершены, в настоящее время проводятся работы по внутреннему убранству Кафедрального собора и прилегающих строений.

Строящийся в центре Москвы армянский церковный комплекс занимает площадь в 1,32 га. По новому утвержденному проекту сами строительные работы начались с 2006 года.Комплекс включает в себя Кафедральный собор, малую церковь Сурб Хач (Святого Креста), здание епархии, культурно-образовательный, административный и гостиничный корпуса, залы торжеств и приемов, музей. Здания комплекса построены в соответствии с национальными архитектурными канонами; прилегающие строения построены из туфа светло-абрикосового цвета, а Кафедральный собор - из розового, который доставлен из города Ани. Украшением комплекса является построенный из туфа Кафедральный собор, опоясанный хачкарами, барельефами, месроповыми письменами, сообщили из пресс-службы Президента РА.

hayernaysor.am