Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Неделя Армении прошла в Санкт-Петербурге в рамках празднования 20-летия независимости Армянской Республики

Дата: 14.10.2011

В Санкт-Петербурге в течении недели, начиная с 21 сентября, прошёл ряд мероприятий, приуроченные празднованию 20-летия Независимости Армянской Республики. В программу вошли как культурно-развлекательные, так и историко-просветительские и интерактивные мероприятия. Организатором Недели Армении в Санкт-Петербурге стала Региональная Армянская Молодежная Общественная Организация «Нор Серунд».

21 сентября 2011 открыла праздничную неделю уже давно полюбившаяся многими интеллектуально-просветительная игра «Брейн ринг» с её постоянным ведущим Седраком Калашяном. В этот раз игра стала более тематической, затронув многочисленные вопросы, посвященные непосредственно истории Армении. В игре приняли участие 5 команд. Первое место завоевала команда под названием «5-я республика», которая была удостоена сладкими призами и билетами на концерт.

24 сентября 2011 в Доме молодежи Василеостровского района состоялся благотворительный концерт «От Вана до Еревана». Основная идея мероприятия, реализованная в сценарии Викторией Давыдовой, заключалась в знакомстве с историей Армении через 12 столиц, сменявших друг друга на протяжении развития Республики. Концерт собрал более 600 зрителей, которых ждали увлекательные номера с исполнением национальной музыки, песен, танцев. Концерт по традиции духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Ншан Петросян с поздравительной речью. Далее же перед зрителями предстали танцевальные коллективы «Наири», «Армстайл» и «Айастан», солистки Роберта Пузян, Геворгян Алина и Хачатрян Лилит, Лусине Джавадян, Татевик Папикян, Хачатрян Лилит, чтецы Еразик Даллакян и Лилит Степанян, а также дудукисты Вартан Газарян и Артур Пашян. Среди участников концерта были и гости, приехавшие поздравить армян Санкт-Петербурга с праздником, Олеся Джусоева, вокально-джазовый ансамбль, а также танцевальный коллектив Ритмы Кавказа.

Во время антракта была организована благотворительная акция «Браслет помощи», которая помогла собрать средства на лечение маленького Хачатура Хачатряна. По окончанию концерта артисты и гости вечера были награждены почетными грамотами и дипломами от организаторов. «Приятно видеть заполненный зал Дома Молодежи сегодня. Это показывает силу и единство нашего народа, который, находясь вдалеке от своей Родины, не забывает свои корни и стремится быть вместе» - подвел итоги концерта председатель армянской молодежной организации «Нор Серунд» Самвел Саруханян.

Программу празднования 20-летия независимости Армении завершала увлекательная игра «Армянский квест по Питеру», состоявшаяся 25 сентября 2011 года. Квест – это приключенческая игра, требующая от игроков решения умственных задач для продвижения по сюжету. В мероприятии приняли участие 3 команды: «Take it easy», «АРМ ДПС» и «Генезис». Команды стартовали от Невского проспект и, решая головоломки, открывая для себя всё новые и новые армянские места Северной столицы, пробирались к конечной точки своего маршрута – Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины, расположенной в самом центре города. Подсчет баллов выявил победителя квеста, которым стала команда «Take it easy». Подобное мероприятие было проведено впервые, и, по словам главных организаторов проекта Марины Саруханян и Ануш Саркисян, будущих участников квеста будут ждать все новые и новые испытания.

В благодарность за развитие молодежных инициатив, поддержание жизни армянской общины Санкт-Петербурга и укрепление дружеских связей с другими национальными объединениями СПРАМОО «Нор Серунд» был удостоен почетной грамотой от Министерства Диаспоры Армении на торжественном вечере, который состоялся 28 сентября в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга.

Арменуи Назарян, член СПРАМОО "Нор Серунд"