Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вперед, Армения!

Дата: 05.08.2008

Команда Рижской Армянской Общины (РАО) успешно выступила на традиционной детской олимпиаде национальных меньшинств Латвии. Этого дня ребята ждали с нетерпением. Хотелось поскорей надеть оранжевую майку с надписью «Аrmenija» на груди, выйти под трехцветным армянским флагом и побеждать, побеждать, побеждать...

На сей раз в нашей команде было всего лишь 10 мальчиков и девочек. Предстояло брать не числом, а умением. Некоторые из ребят уже могут считать себя «ветеранами» этого популярного соревнования, а кто-то впервые встал под знамена сборной. Но волновались в равной степени и опытные спортсмены, и новички.

После приветственных речей организаторов из Национального олимпийского комитета, Министерства интеграции Латвии и других школьникам предстояло выйти на старт соревнований. И они моментально разбрелись по огромному пространству нового спорткомплекса Arena-Riga. У каждого на груди висела табличка-визитка с именем участника соревнований, куда заносились его результаты. Предстояли состязания по преодолению препятствий, настольному хоккею, шахматам, собиранию пазлов, а также командные игры – народный мяч, стритбол, футзал, перетягивание каната, различные эстафеты... В качестве судей, как всегда, выступали студенты Латвийской спортивной академии.

Армянской сборной предстояло вести борьбу за победу с командами сверстников из латышских и русских общественных организаций, молдавской, польской, литовской, азербайджанской, украинской, немецкой, белорусской, эстонской, цыганской и других общин, а также с ребятами из Даугавпилса и Вентспилса. Конкуренция предстояла серьезная...

Энергичный Арсен Меликян, казалось, первым успевал повсюду. Он подавал пример остальным. Вовсю старался и Ален Геронян, который уже в третий раз надевает майку армянской сборной. А вот такой же опытный Айк Погосян действовал не так поспешно, как его товарищи, но тоже весьма надежно. Он набирал балл за баллом. Две девочки – Анаида Погосян и Сирануш Матевосян – были в этот день в ударе: они с легкостью обыгрывали своих соперниц. Удачно вписался в команду новичок – Андраник Никогосян, который также принес в копилку сборной немало очков. Уверенно себя чувствовал еще один дебютант соревнований – Марсель Матевосян. Порадовали и самые юные участники нашей команды – Испир Хараджанян, Армин-Баграт Степанян и Антон Никогосян.

Родители сидели на трибунах спорткомплекса и болели за своих детей. Иногда выходили «на поле», чтобы дать дельный совет, поддержать ребят.

...Три часа пролетели незаметно. Все участники нашей команды завоевали призы. Спорткомплекс мальчики и девочки покидали в приподнятом настроении. Каждый чувствовал себя не просто спортсменом, но представителем своей национальной сборной.

Вперед, Армения!

/Газета Ноев ковчег/ Александр Геронян, Рига