Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около 1700 молодых представителей диаспоры посетили Армению по программе «Ари тун»

Дата: 12.10.2011

Около 1700 молодых представителей армянской диаспоры в возрасте 13-20 лет посетили Армению за три года осуществления программы «Ари тун» (Вернись домой), сообщила министр диаспоры Армении Грануш Акопян в среду в ходе совместного заседания министерств диаспоры и территориального управления.

По данной программе в 2009 году историческую родину посетили около 300 молодых армян из 15 стран, в 2010 году - 600 человек из 26 стран, а в 2011 число участников программы составило 812 из 36 стран. В этом году самыми активным участниками программы стали армяне из России, Грузии (по 250 человек), Франции (31 человек), других стран Европы.

«Я благодарна всем людям, которые помогли реализовать программу "Ари тун". Когда программа только стартовала, мало кто верил в её успех. Но сегодня мы видим, что нам это удалось, и я уверена что с каждым годом число участников будет расти», - заявила Акопян. По ее словам, планируется, что  в 2012 году в Армению прибудет около 1000 участников данной программы.

Она подчеркнула, что «будущее нашей страны – вместе с диаспорой».

В ходе мероприятия Акопян совместно с министром территориального управления, вице-премьером Арменом Геворкяном вручили благодарственные дипломы и грамоты лицам, задействованным в организации и реализации программы «Ари тун», в том числе - губернаторам областей, руководителям столичных общин, деятелям культуры, другим должностным лицам.

Вице-премьер подчеркнул важность участия всех областей Армении в программе, география которой в дальнейшем будет расширяться. Он также выразил благодарность семьям, принимающим участников программы в своих домах.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Миндиаспоры, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13 до 20 лет, которые посещают Армению, чтобы поближе познакомиться с исторической родиной, пообщаться с представителями армянской культуры и языка. Программа проводится ежегодно с июня по октябрь.

Участники программы в период пребывания на Родине в течение 10 дней живут в армянских семьях, посещают культурно-исторические достопримечательности Армении.