Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский Храм Воздвижения Креста Господня во Львове отметил свое 400-летие

Дата: 04.10.2011

Храм Воздвижения Креста Господня, что на одной из учебных территорий Львовского государственного университета внутренних дел по улице Замарстыновской, отметил свое 400-летие.

По случаю этой знаменательной даты, а также по случаю храмового праздника 27 сентября состоялась божественная литургия. История церкви начинается с 1611 года. Храмом Св. Креста здание по легенде названо потому, что построено оно было на месте дерева, плоды которого в разрезе имели изображение креста. Впоследствии, в 1629 году на его месте началось возведение каменной церкви, которое было завершено в 1630-х гг., сообщили в ВГМЗ ЛьвДУВС.

На протяжении четырех веков церковь пережила период подъема и упадка. В свое время святыня была осквернена уничтожением крестов, иконостаса, церковного имущества и тому подобное.

Много лет разрушенное и загроможденное помещение бывшего храма пустовало. Только в условиях независимой Украины, по инициативе первого ректора учебного заведения генерал-майора милиции Виктора Регульская, были начаты ремонтно-реставрационные работы по восстановлению христианской святыни, которые были окончательно завершены в 2004 году, передает Analitika.at.ua со ссылкой на ZAXID.NET.

Армянская община Украины одна из древнейших диаспор в стране. Армянское присутствие здесь насчитывает более десяти веков.

Panarmenian.Net