Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр России поздравил скульптора Фридриха Согояна с 75-летием

Дата: 03.10.2011

Премьер-министр России Владимир Путин в воскресенье, 2 октября, поздравил народного художника РФ, скульптора армянского происхождения Фридриха Согояна с 75-летним юбилеем, сообщает пресс-служба премьера РФ. «Вы принадлежите к плеяде талантливых, бесконечно преданных любимому делу профессионалов, настоящих мастеров и подвижников», - говорится в телеграмме Путина.

Владимир Путин отметил, что монументальные скульптурные композиции Согояна, посвященные ключевым событиям истории России, как и все его творчество, «заслужили высочайшее признание и по праву занимают достойное место в летописи многонационального отечественного искусства», пишет «Интерфакс».

Согоян родился в 1936 году в городе Ленинакане (Гюмри, Армения). Он является автором памятника жертвам политических репрессий, установленного в Донском монастыре в Москве.

Также Согоян создал монумент «Единый крест» перед церковью Большого Вознесения у Никитских Ворот, символизирующий единение русского и армянского народов. Он был подготовлен к 850-летию столицы.

Работы Согояна экспонируются на выставках в России и за рубежом, хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в музеях Москвы, Вашингтона, Еревана, Киева, Самарканда и других моровых коллекциях.

Panarmenian.Net