Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян Диаспоре: Своим существованием вы незаменимы для Армении

Дата: 30.09.2011

Последней остановкой президента Армении Сержа Саргсяна в ходе официального визита во Францию стала мэрия Парижа, где он встретился с мэром французской столицы Бертраном Деланоэ и представителями армянской общины Франции.

Выразив благодарность мэру Парижа за теплый прием, Серж Саргсян отметил, что дружба армянского и французского народов имеет вековую историю, однако после провозглашения независимости Армении эта дружба переросла в тесное и надежное сотрудничество двух государств.

“За минувшие 20 лет армяно-французские связи пережили серьезный подъем, развиваются связи во всех сферах, налажен регулярный политический диалог, развиваются межпарламентские связи”, - процитировали президента Армении в его пресс-службе.

Серж Саргсян напомнил, что в начале октября состоится государственный визит президента Франции Николя Саркози в Армению и это станет важным событием в отношениях между двумя странами. Говоря о вчерашней встрече с главой французского государства, Серж Саргсян поблагодарил за признание Геноцида и ясную и четкую позицию Франции по вопросу армяно-турецких отношений и членству Турции в ЕС.

По словам С. Саргсяна, в повестке сотрудничества двух стран особое место занимает укрепление связей между органами местного самоуправления. На данный момент развивается сотрудничество между примерно 30 армянскими и французскими городами и общинами, ежегодно осуществляются десятки совместных программ. Президент особо отметил важность сотрудничества между Парижем и Ереваном, подчеркнув в этом контексте деятельность лично Бертрана Деланоэ, при котором это сотрудничество получило новое содержание, охватив новые сферы и программы.

С. Саргсян напомнил, что в одном из центральных кварталов Парижа установлен памятник Комитасу и разбит сквер Армении. “Установление памятника - предмет гордости всех армян”, - сказал он. В этом году мэрия Парижа приняла участие вместе с посольством Армении в праздновании 20-летия независимости Армении.

Приветствовав участвовавших во встрече представителей армянской общины Франции, Серж Саргсян подчеркнул их вклад в развитие отношений между двумя странами. По его словам, в первую очередь благодаря им жителям Франции не чужды слова армянин и Армения, отношения характеризуются доверием и дружескими чувствами.

“Вы - своеобразный мост между народами и странами, желаю, чтобы этот мост всегда был очень прочными и чтобы сыновья и внуки следовали вашему примеру, были хорошими гражданами Франции и не забывали исторические корни. Уверен, что отношения между Ереваном и Парижем будут развиваться”, - сказал Серж Саргсян.

“Зачастую мы не осознаем, какое значение имеем для наших родных и детей. И это естественно, поскольку, когда ты живешь и творишь, ты своим существованием и своим делом становишься незаменимым человеком для своей семьи и своего окружения, в реальности ты и не думаешь об этом, потому что не преследуешь этой цели. Вот так и вы для родины”, - сказал президент, обращаясь к представителям армянской общины во Франции. Он подчеркнул, что своим делом или просто своим существованием они незаменимые люди для Армении, для всех нас, независимо от того, совпадают всегда наши мнения или нет.
 

Источник: Panorama.am