Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Диаспора и родина должны стать продолжением и дополнением друг друга – президент Армении

Дата: 19.09.2011

Диаспора и родина должны стать продолжением и дополнением друг друга, сказал президент Армении Серж Саргсян, выступая на Всеармянской конференции руководителей и представителей организаций Диаспоры.

«Почти вековая история армянства диаспоры - это история борьбы и побед, неизбежных отступлений и исключительной воли. Диаспора не должна становиться безликим приложением к Еревану», - сказал президент Армении Серж Саргсян.
 
Он выразил уверенность, что этот форум во многом поспособствует развитию сотрудничества Армения-Диаспора во благо мирного и благополучного будущего армянства.

«Этот зал представляет собой консолидированную силу и несет в себе совет потенциалу и мощи 10 миллионов армян. За почти вековую историю армянская диаспора решила множество проблем и продолжает решать. Армянская диаспора существовала на протяжении многих веков, однако после геноцида 1915 года она приобрела совершенно иное содержание», -  сказал глава армянского государства.

Саргсян отметил, что армяне диаспоры должны были выдержать экзамен за пределами родины и доказать свою жизнеспособность в ежедневной борьбе. По его словам, острые дебаты и проявление недовольства в общей сложности  имеют одну цель - увидеть завтрашнюю Армению более мощной и красивой, более благоустроенной, увидеть армянство более единым, более сильным и организованным.

«Нас объединяют не только общие корни, но также общие цели. Диаспора на протяжении истории нашла в себе силу проявлять уникальные политические достижения. Учитывая все это также должен отметить, что диаспора также является нашей болью и беспокойством, поскольку на чужих берегах мы каждый день сталкиваемся с новыми проблемами и вызовами», - сказал президент.

По его словам, с появлением каждого нового поколения возникает вопрос сохранения идентичности: как сделать так, чтобы молодое поколение не соблазнилось бы заморскими берегами.

«В этом море мы понесли множество потерь, сверхзадачей всего армянства является свести к минимуму эти потери...Самым эффективным способом борьбы против этих потерь является усиление Армении и увеличение международного имиджа и уровня узнаваемости Армении в мире. Если молодой человек в диаспоре будет иметь возможность гордиться своей родиной, достижениями своих соотечественников в Армении, в конце концов он вернется к своим корням», - сказал Саргсян.

При этом он отметил, что в современных условиях глобализации увеличивается опасность ассимиляции, уязвимым становится армянская самобытность.

Беспрецедентная Всеармянская конференция представителей и руководителей организаций диаспоры с участием свыше 500 представителей из 45 государств мира, в том числе всех стран СНГ, кроме Азербайджана, открылась в понедельник в Ереване. В торжественной церемонии открытия принимают участие президенты Армении и Карабаха Серж Саргсян и Бако Саакян.

 

http://newsarmenia.ru/politics/20110919/42524065.html